Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нарушил ли я?

Здравствуйте. Мне пришел с налоговой Акт об обнаружение фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Р. Ф. налоговых правонарушений. Акт составлен на основании п.1 ст. 101.4 НК РФ.

Пунк, статья НК, по которому совершенно нарушение: п.2, 3 ст. 23 НК.

Штраф 5000 на основе п.1 ст. 118 НК РФ.

Ситуация: Было ИП. Расчетный счет в банке, на кот. поступали доходы. Счет закрыл 2 апреля 2013 года. Документы на закрытие ИП подал 3 апреля. В списке документов на закрытие ИП не было справки из банка о закрытие счета. Я не подал, решив, что раз закрываю ИП, значит зачем им этот счет. Нет ИП, не интересен счет. ИП закрыли 11 числа. А нарушение согласно статьи от 2 апреля 10 дней, получается 12 число. Получается ИП нет, а налоговая обращается к счету и теперь приписывает штраф.

Вопрос: Есть ли в такой ситуации нарушение? И если да, можно ли его избежать, предоставить какие либо документы?

08 Июня 2013, 19:20, вопрос №96968 Сергей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Согласно поп. 1 п.2 ст. 23 НК РФ ИП обязаны представить сведения об открытии (закрытии) счета в течении 7 дней со дня его открытия (закрытия). Т.о.,  сведения Вы как ИП должны были представить до 11 числа. Следовательно, нарушение есть. 

    Другое дело, что 11 апреля налоговая инспекция в отсутствие сведений об открытии (закрытии) р/счета ликвидирола Ип. Привлекать Вас как физ. лицо за данное нарушение они не имеют права, поэтому штрафа в этом случае не будет.

    Вы имеете право в течение 10 дней после получения акта об обнаружении представить возражения на него. При принятии решения по акту руководитель налоговой инспекции обязан учесть их. Если по решению с Вас все-таки будут взимать штраф, напрямую обращайтесь в суд, поскольку действия налоговой неправомерны. 

    08 Июня 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats