Правомерно ли обучение без перерыва в течение 1,5 часов?

Здравствуйте, такой вопрос. У нас в колледже сделали так, что мы учимся с 8:30 до 10:00 (1 пара и так же остальные без каких либо перерывов во время пары), имеют ли они права так сделать? все таки 1.5 часа сидеть в кабинете

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законодательно не установлена продолжительность академического часа (раньше было 45-50 минут, однако постановление правительства РФ, утверждавшее это время, отменено). В настоящее время каждый ВУЗ сам устанавливает продолжительность академического часа, это прописывается в уставе. Однако, длительность академического часа в 90 минут, — действительно, перебор, и могут нарушать санитарные правила, установленные для обучающихся. Обратитесь с заявлением о проведении проверки в этом ВУЗе в роспотребнадзор.

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Пара — это 2 академических часа по 45 мин., в сумме-90 мин., то есть — 1,5 часа.В большинствах ВУЗах продолжительность пары именно такая.