Наследование имущества и претензии банка?

Добрый день!

Подскажите как правильно поступить:

муж является поручителем по кредиту, из-за которого банк наложил арест на квартиру, собственником которой он является и в ней прописаны он,жена,дочь.

вопрос 1:

-если его жена завтра становится собственником частного дома, то могут ли к ней возникнуть претензии у банка и может ли банк претендовать на что либо.

вопрос 2:

каким образом гарантировать, что со временем......... собственником дома станет ТОЛЬКО дочь (ну или внук), и ни отец, ни банк не смогут претендовать на дом ( через завещание?)

Заранее спасибо..

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
-если его жена завтра становится собственником частного дома, то могут ли к ней возникнуть претензии у банка и может ли банк претендовать на что либо.
юрий

Здравствуйте Юрий! Нет, Банк к жене не может предъявить претензий, так как не она поручитель, а муж.

каким образом гарантировать, что со временем… собственником дома станет ТОЛЬКО дочь (ну или внук), и ни отец, ни банк не смогут претендовать на дом ( через завещание?)
юрий

Да, необходимо составить завещание. Однако стоит помнить, что тот кто вступает в права наследства тот и отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы наследственного имущества.

А Банк в суд уже подал?

могут, да. так как если приобретено в браке, то является общей совместной собственностью.
Губанова Марина

Для этого Банку будет необходимо подать на раздел совместно нажитого имущества, а до этого момента никаких претензий жене они предъявить не могут Не обязательно заключать брачный договор, достаточно простого соглашения о разделе имущества.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)

-если его жена завтра становится собственником частного дома, то могут ли к ней возникнуть претензии у банка и может ли банк претендовать на что либо
юрий

могут, да. так как если приобретено в браке, то является общей совместной собственностью.

Чтобы этого избежать нужно заключить с мужем брачный договор, и тогда собственность будет в этом плане неприкасаема.

2)

вопрос 2: каким образом гарантировать, что со временем… собственником дома станет ТОЛЬКО дочь (ну или внук), и ни отец, ни банк не смогут претендовать на дом ( через завещание?)
юрий

завещание вполне возможный вариант.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
-если его жена завтра становится собственником частного дома, то могут ли к ней возникнуть претензии у банка и может ли банк претендовать на что либо.
юрий

Добрый день. Жена я так понимаю к кредиту не имеет никакого отношения. Если все верно, то требования банка за счет имущества супруги удовлетворены быть не могут. Поскольку — это ее личное имущество (если она его получит в дар или в порядке наследования), которым она не отвечает по долгам своего супруга.

каким образом гарантировать, что со временем… собственником дома станет ТОЛЬКО дочь (ну или внук), и ни отец, ни банк не смогут претендовать на дом ( через завещание?)
юрий

Завещание или дарение.

Исходя из смысла ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку приобретенная супругой квартира будет являться ее исключительной собственностью. А это возможно, например, в силу дарения.

Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

требования банка на квартиру распространятся не будут.

Чтобы обеспечить это необходимо передать имущество супруге только на безвозмездной основе.

Что касается перспектив заключения между супругами брачного договора, тут есть одна особенность. В частности,

Статья 46

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Поскольку банк уже наложил арест на имущество супруга-поручителя, то при заключении между супругами брачного договора следует уведомить банк о его условиях.

И если его условия (брачного договора) затруднят банку исполнение обязательства — он вправе оспорить его в судебном порядке.

могут, да. так как если приобретено в браке, то является общей совместной собственностью.
Губанова Марина

Если дом жене подарят или она его получит в наследство — дом не будет являться совместной собственностью супругов. Это личная собственность жены.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
-если его жена завтра становится собственником частного дома, то могут ли к ней возникнуть претензии у банка и может ли банк претендовать на что либо. вопрос 2:
юрий

Требования банк может предъявить только к поручителю, т.е. мужу. К жене не могут предъявить

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
каким образом гарантировать, что со временем… собственником дома станет ТОЛЬКО дочь (ну или внук), и ни отец, ни банк не смогут претендовать на дом ( через завещание?)
юрий

Через завещание, либо можно оформить дарение, в данном случае налог платиться не будет