Имеет ли право человек с психическим отклонением быть опекуном ребенка?

Добрый вечер, Уважаемые Юристы! Моя мама психически больна, правда диагноза нету так как в больницах она не лежала и в ПНД не была. Также есть сестра 14 лет имеет диагноз шизофрения получает пенсию как инвалид. Мама стала последний год ходить к нам, говорит мы ее травим, не дает нам жизни, людям встречным о нас говорит те звонят нам и говорят зачем ее мучаем, перестала получать пенсию на сестру как опекун, говорит это кредит. Я хочу вызвать псих помощь и чтобы маму положили принудительно на лечение а с сестрой пока я побуду, но есть опасность, что маму признают там недееспособной и отберут у нее ребенка, а опеку на них я брать не хочу, так как не могу жить с ними вместе у меня семья у самой. Скажите, пожалуйста, если маму положат принудительно, станут ли ее признавать недееспособной и решать опеки над сестрой которая страдает шизофренией? Или же в нашей стране допускается, что если мама психически не здорова она может жить вместе со своим ребенком тоже псих нездоровым и быть ему опекуном? Очень хочу чтобы маму подлечили но боюсь что после больницы у мамы заберут сестру и отдадут ее в детский дом, а мама после руки на себя наложит. Заранее большое спасибо Вам за ответ, может быть у Вас на практике были похожие случаи.

, Елена, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ч.2 ст. № 35 ГК. К сожалению Ваша мама не сможет быть попечителем

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. В Вашей не простой ситуации нужно действовать спокойно и последовательно.Во-первых, никто вашу маму не признавал не только недееспособной. но и даже больной. Совсем не факт, что её принудительно госпитализируют при отсутствии диагноза и отсутствии угрозы для жизни и здоровья окружающих, скорее наоборот. Так же не факт, что её признают недееспособной (если признают, то да, опеку над дочерью отменят).

Если вы заинтересованы в лечении мамы, вам нужно прежде всего пообщаться с врачами ПНД по месту жительства мамы (ну, или коммерческими психиатрами, которым лично я не доверяю). Там вам разъяснят, как лучше всего поступить в целях обследования и лечения.

Само по себе установление диагноза и факт лечения в стационаре не обязательно влечет признание мамы недееспособной (и после этого — отмену её опеки над дочерью). Недееспособными граждане признаются судом при участии психиатров, при полном отсутствии способности у гражданина осознавать свои действия и руководить ими (даже после проведенного лечения).