8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек с психическим отклонением быть опекуном ребенка?

Добрый вечер, Уважаемые Юристы! Моя мама психически больна, правда диагноза нету так как в больницах она не лежала и в ПНД не была. Также есть сестра 14 лет имеет диагноз шизофрения получает пенсию как инвалид. Мама стала последний год ходить к нам, говорит мы ее травим, не дает нам жизни, людям встречным о нас говорит те звонят нам и говорят зачем ее мучаем, перестала получать пенсию на сестру как опекун, говорит это кредит. Я хочу вызвать псих помощь и чтобы маму положили принудительно на лечение а с сестрой пока я побуду, но есть опасность, что маму признают там недееспособной и отберут у нее ребенка, а опеку на них я брать не хочу, так как не могу жить с ними вместе у меня семья у самой. Скажите, пожалуйста, если маму положат принудительно, станут ли ее признавать недееспособной и решать опеки над сестрой которая страдает шизофренией? Или же в нашей стране допускается, что если мама психически не здорова она может жить вместе со своим ребенком тоже псих нездоровым и быть ему опекуном? Очень хочу чтобы маму подлечили но боюсь что после больницы у мамы заберут сестру и отдадут ее в детский дом, а мама после руки на себя наложит. Заранее большое спасибо Вам за ответ, может быть у Вас на практике были похожие случаи.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ч.2 ст. № 35 ГК. К сожалению Ваша мама не сможет быть попечителем

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

0
0
0
0
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. В Вашей не простой ситуации нужно действовать спокойно и последовательно.Во-первых, никто вашу маму не признавал не только недееспособной. но и даже больной. Совсем не факт, что её принудительно госпитализируют при отсутствии диагноза и отсутствии угрозы для жизни и здоровья окружающих, скорее наоборот. Так же не факт, что её признают недееспособной (если признают, то да, опеку над дочерью отменят).

Если вы заинтересованы в лечении мамы, вам нужно прежде всего пообщаться с врачами ПНД по месту жительства мамы (ну, или коммерческими психиатрами, которым лично я не доверяю). Там вам разъяснят, как лучше всего поступить в целях обследования и лечения.

Само по себе установление диагноза и факт лечения в стационаре не обязательно влечет признание мамы недееспособной (и после этого — отмену её опеки над дочерью). Недееспособными граждане признаются судом при участии психиатров, при полном отсутствии способности у гражданина осознавать свои действия и руководить ими (даже после проведенного лечения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия?
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия??
, вопрос №4056823, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Семейное право
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
, вопрос №4055771, Алена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018