Компенсация ущербов при нанесении телесных повреждений средней тяжести

Добрый вечер, несовершеннолетний подросток нанёс травмы средней тяжести несовершеннолетнему подростку (перелом носа,сотрясение мозга,перелом челюсти) Родители пострадавшего хотят довести дело до суда. Вопрос , какова стоимость компенсации за моральный и материальные ущербы и какая схема взыскания может быть применена ( разовая выплата или частями в течении некоторого времени ) Медицинские услуги были оказаны бесплатно.

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум расходы на лечение и моральный вред.

Моральный вред — оценочное понятие, так как компенсации подлежат физические страдания в связи с травмой.

Остальной ущерб, который будет подлежать компенсации:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 1995 года

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья,также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
4.После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Поэтому если расходов на лечение не было, то предлагайте компенсацию по договоренности. Я думаю порядка 60-100 тысяч

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А возраст несовершеннолетнего не могли бы уточнить?

Размер морального вреда в каждом случае суд определяет индивидуально с учетом обстоятельств дела, в том числе во вниманием может быть принята и вина потерпевшего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Медицинские услуги были оказаны бесплатно.
Николай

А они были оказаны в полном объеме? Если потерпевший докажет, что ему было назначено дополнительное лечение, в том числе и санаторно-курортное — оно также полежит компенсации за счет причинителя вреда.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит у… дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В зависимости от того какой возраст виновника — определяется лицо, которое будет нести ответственность за причиненный вред.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

И еще если виновному подростку 14 и более лет — не исключена вероятность привлечения его к уголовной ответственности.

Статья 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае имеет место преступление публичного обвинения, по которому проводится предварительное расследование.

После его окончания уголовное дело направляется в суд.

Один из родителей является законным представителем потерпевшего и имеет право заявить гражданский иск.

Размер компенсации морального вреда субъективен и зависит от степени причиненных моральных и нравственных страданий и переживаний. Никакой методики его расчета нет, поэтому можно просить суд взыскать порядка 200-300 тысяч рублей. Суд с учетом обстояткельств совершенного преступления может уменьшить или увеличить этот размер.

Гражданский иск может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия, либо после вынесения приговора суда и вступления его в законную силу в порядке гражданского производства.

Размер причинения физического вреда здоровью определяется исходя из причиненного вреда.

Как разъяснено в п.29 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ГК РФ вред причиненный здоровью компенсируется в полном объеме

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Про компенсацию вреда за вред причиненный несовершеннолетних сказано следующее

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1074]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Так же потерпевший имеют право взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Т.е. четкой суммы которую может взыскать суд, сказать тяжело.

Исходя из Вашей ситуации суд за причинение среднего вреда здоровью может взыскать от 20 — 30 тыс. до 50 — 100 тыс. руб.

Плюс компенсация морального вреда, от 10-15 тыс. до 30 — 50 тыс.

Как видите «вилка» в пределах которого могут взыскать вред довольно большая.

Главное направьте письмо в адрес потерпевших, укажите в нем сумму которую Вы готовы заплатить, если они откажутся, то будут доказательства того, что Вы принимали меры к тому, чтобы Вы принимали меры к примирению.

Если же Вы придете к согласию, то обязательно составьте соглашение, где пропишите, что Вы передаете деньги, а потерпевшие удовлетворены Вашей компенсации, и претензий к Вам не имеют.

Так же хотел бы отметить что

в соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ о«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровьюво всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Т.е. так как был физический вред, то и компенсацию морального вреда взыщут, вопрос только в размере.

Вот примеры судебной практики по г. Москве

где видно что ущерб могут взыскать и в больших размерах

sudact.ru/regular/doc/khtD0vA12t5d/?page=2&regular-doc_type=1007&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=1011&regular-txt=%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E+&_=1441734531750&regular-judge=&snippet_pos=80#snippet

Так же с Вас могут взыскать расходы на представителя (адвоката) если потерпевшие привлекут его к делу.

Так что попытайтесь договориться без суда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Размер компенсации определяет суд, руководствуясь разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»:

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай!

Вопрос, какова стоимость компенсации за моральный и материальные ущербы и какая схема взыскания может быть применена ( разовая выплата или частями в течении некоторого времени ) Медицинские услуги были оказаны бесплатно.
Николай

Сумма материального вреда должна быть подтверждена документально и только так (квитанции, чеки, договора на оказание услуг). Кроме того, медицинские услуги, если они оказывались платно, должны быть только по рекомендации врача, а не выдуманы самим пострадавшим.

Точную сумму морального вреда, Вам точно никто не назовет — это на усмотрение суда. Пострадавший может просить и 500 000 и миллион, а Вы возражайте и суд сумму уменьшит. При описанных Вами травмах суд скорее всего удовлетворит в пределах 50-100 000 рублей, а то и меньше. После того как решение суда вступит в законную силу, если Вы сразу не заплатите, то исполнительный лист будет передан судебным приставам и направлен на удержание из заработной платы должника. Моральный ущерб может быть взыскан до 70 % от заработной платы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если несовершеннолетнему нет 16 то компенсации взыскиваются с родителей. Компенсация может составить от 50-100000 руб. в зависимости от приведенных результатов медицинского обследования и протокола ( если он составлялся), степени нанесенных травм

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Из сложившейся практики могу Вам посоветовать моральный вред оплачивать не более 50 000 руб. за вред здоровью, расцениваемый как СРЕДНЕЙ тяжести. Также при этом необходимо учитывать поведение потерпевшего — была ли провокация, оскорбления подозреваемого. Скорее всего вопрос решается о примирение с потерпевшим, поговорите с его родителями. Если на разумную сумму не согласятся, то постарайтесь через адвоката прийти к решению цены вопроса. Если Вас обоих удовлетворит сумма, то часть Вы можете заплатить на стадии дознания (обязательно оформите это при дознавателе, расписку заберите себе, а копию пусть приложат к материалам дела). Оставшеюся часть отдадите на суде, это будет являться своеобразным гарантом явки потерпевшего в суд, так как она необходима, чтобы состоялось примеренные сторон. Вообще по обязательствам н/л отвечают его законные представители, также и у н/л потерпевшего, его интересы представляют законные представители. Если же потерпевший заявит иную сумму (заявит гражданский иск, Вас в данном случае должны будут признать гражданским ответчиком), то на суде необходимо высказать свое мнения по этому поводу. Если все-таки будет вынесен приговор, то там будет указана сумма, которую назначил суд. Ее Вы можете погасить добровольно, либо потерпевший обратится в службу судебных приставов для взыскания морального вреда с Вас.