Как доказать приставам, что фактического дохода не было?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Возникла следующего рода проблема: ранее необходимо было устроить человека на работу, т.к. прописки РФ (обязательное требование) у него не было, по документом был "проведен" мой друг, который нигде ничего не подписывал, а только предоставил документы - паспорт, ИНН, СНИЛС. Устроен друг был по гражданско-правовому договору (договор также не подписывал). Записи в трудовой книжке сделано не было. Зарплату получал другой человек и в платежной ведомости расписывался также за друга.

Проблема заключается в том, что организация за все это время перечисляла за него все положенные доходы в бюджет, о чем показывает справка 2НДФЛ из бухгалтерии, а также, в ПФ и ФСС. Такой доход был в размере 1.6 млн.руб. за 1.5 года. И через 1,5 года судебные приставы подали исковое заявление в суд за недоплату алиментов по этому доходу. Мой друг узнал об этом только вчера, судебное заседание уже на следующей неделе.

Как быть в данной ситуации?

Как доказать, что фактического дохода он не получал и он там не работал (он работает на другой работе, зп.30.000 руб. по 2НДФЛ)?

Какие необходимы документы суду для принятия решения в пользу друга?

Уважаемые юристы! Небольшое уточнение, просьба при написании ответов учитывать и мои интересы в работе в данной организации. Т.е., фактически говоря, не сделать мне хуже, если вдруг суд.приставы будут делать какие-либо запросы в мою организацию, где подтвердиться такая составленная "схема".

, Дмитрий Евстигнеев, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, друг должен занять такую позицию: он знать не знает о том, что он был устроен, требует проведения графологической экспертизы его подписей под договором и остальными документами, в которых имеется якобы его подпись.

Дополнительно есть смысл представить документы с места работы, где он действительно работал.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

см.уточнение

Т.е., фактически говоря, не сделать мне хуже, если вдруг суд.приставы будут делать какие-либо запросы в мою организацию, где подтвердиться такая составленная «схема».
Дмитрий

Ну приставы-то может и не будут делать запросы, а вот суд по их ходатайству — вполне может. В любом случае ситуация такова, то либо друг должен говорить, что он тут вообще ни при чем — и тогда, теоретически можете «попасть» Вы, либо «попадет» Ваш друг — на доплату алиментов от «полученной» зарплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так и говорить, ссылаться на то, что он не работал, денег не получал, просить провести почерковедческую экспертизу документов по которым получались суммы, по которым проводились удержания, иные документы, подписанные якобы Вами вызвать того кто получал деньги в суд и просить подтвердить это, вызывать свидетелей с работы, которые бы показали что Вас не видели, а того человека видели неоднократно.

Но тут проблема в том, что в данном случае можно Вашему другу предъявить

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

см.уточнение

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просить суд приобщить в качестве доказательства ведомости, которые свидетельствуют о подписи другого лица; также фактическое подтверждение работы другого лица (свидетельские показания, что видели другое лицо в качестве работника).

Доказательства работы в другом месте: трудовая книжка, подписи в ведомости, квитки с работы, табель рабочего времени и т.д.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

А в фирме, в которую он был «устроен», могут подтвердить, что это фикция и тем самым навлечь на себя неприятности? Ведь туда обратятся приставы в первую очередь.

фактически говоря, не сделать мне хуже,
Дмитрий

Вот об этом я и говорю, хуже кому-то из вас, будет в любом случае. Вопрос, кому больше.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Не желательное обращение в организацию судебных приставов. Если обратятся только в мой отдел, что вряд ли. Ведь я работаю не в кадрах и не бухгалтерии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как доказать, что фактического дохода он не получал и он там не работал (он работает на другой работе, зп.30.000 руб. по 2НДФЛ)?
Дмитрий

В данном случае лучше заплатить. Ничего тут не докажешь, так как все взносы перечислены. Проблем конечно не будет, так как никакого правонарушения в данном деянии нет, но при обращении в суд организация будет привлечена в качестве третьего лица. В принципе это не Ваши проблемы.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Руслан, Вы не поняли, 30 тыс.руб. это его зп в другой организации, с которой он платит алименты. А в "моей" - средняя 90 тыс.руб. И алименты он должен заплатить в размере 400 тыс.руб.

Руслан, Вы не поняли, 30 тыс.руб. это его зп в другой организации, с которой он платит алименты. А в «моей» — средняя 90 тыс.руб. И алименты он должен заплатить в размере 400 тыс.руб.
Дмитрий

Я как раз так и понял. Но, не понял схемы. Смысл можете пояснить такого фиктивного оформления да еще по гражданско-правовому договору? В трудовую книжку такие договоры не вносят, в стаж не идет, зачем? Ведь что то он получал.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Теоретически организация может обратиться в суд о признание трудового недействительным по тем основаниям, что он не был подписан сторонами, а бухгалтерия начисляла заработную плату ошибочно, в следствие ошибки кадров. Скажем документы в отдел кадров при приеме на работу поступили, но работник на работу не вышел, а приказ о приеме на работу не издавался. Вместо не приняли другого работника, но по всех документам проходил другой человек. Т.е. все свалить на ошибку кадров и бухгалтерии. Пока никто в суд не обращался никто якобы ошибки не замечал.

На время рассмотрения данного дела, заявить ходатайство о приостановление дела по приставам, так как эти дела взаимосвязаны, и в случае выигрыша данного дела, дело по приставам будет для приставами проигрышным.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

А Ваш «работник» признает иск, указав, что работал все это время в другом месте не официально, а у Вас зарплату не получал.

Если суд признает трудовой договор недействительным, то тогда и обязанности уплачивать алименты у него не прядется.

А то что Вы частная организация и ваши действия бюджету государства не причинила, то по сути никаких проблем не будет, максимум придет трудовая инспекция и проверит кадры, а у бухгалтерию налоговая.

Какие в этом случае будут у меня проблемы? Если будет сделан запрос и организацию привлекут в качестве третьего лица? И какая вероятность ее привлечения?
Дмитрий

А какие отношения у Вас с руководством организации в которой якобы работал данный человек?

А если привлечь свидетелей? Что он там не работает? Или справку какую предоставить от организации за ошибочное перечисление НДФЛ? Такое возможно?
Дмитрий

Нужно признавать трудовой договор недействительным, а для этого нужно участие работодателя.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Отношений можно сказать нет, т.к. организация большая и до высшего руководства не доходишь.

Участие непосредственно отдел кадров???

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, все же считаю, что долг надо в суде признавать и идти договариваться с бывшей женой. Другу надо взять у нее расписку что долг погашен, или передать ей автомобиль, долю в квартире и т.д. в счет долга.

Я не считаю верным оспаривать ТД и все платежи. Так как с учетом комментариев и у друга и у компании будут проблемы (за иностранца неоформленного и без патента штраф по Москве до 1 млн. руб.)

Если супруга не согласно, то все усложняется в десятки раз.

Тут на самом деле искать того человека, который зарплату получал и требовать деньги с него.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Олег, если только стараться договориться с женой за "благодарность" ей.

С другого человека требовать смысла нету, он не виноват и ничего отдавать не будет. Он работал и получал зп.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Зарплату получал другой человек и в платежной ведомости расписывался также за друга.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае налицо признаки мошенничества.

Получается, предприятие обворовывали, перечисляя зарплату на фиктивного работника, которое никаких трудовых функций не выполняло.

Если вы будете доказывать, что он там не работал и трудовых обязанностей не выполнял — это прямое признание своего участия в совершении уголовного преступления в составе организованной группы: вы, друг, лицо, которое расписывалось за зарплату. Еще и бухгалтерия до кучи, которое приняло на работу человека без его личного присутствия.

Поэтому в ваших интересах вообще это дело замять. Лучше уж согласиться на доплату алиментов с этого дохода, чем проходить по уголовному делу.

С уважением, Роман.

Дмитрий Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман.

Думаю, мошенничество доказать не так легко, как Вы расписали. Ведь зп перечисляют на всю бригаду, человек мог поработать месяц-два и уйти, кадры могли проглядеть этот факт и бухгалтерии ничего не сдали. А вместо него работал другой человек (например, его брат, он действительно там работал) и не хотел устраиваться официально, ведь там объект не режимный. Начальство знало, что работает 10 человек. 10 человек и работало.

Только проблема в том, что бухгалтерия перечисляла налоги за него, хотя говорила об обратном. Как говорится, хотели как лучше.

Думаю, мошенничество доказать не так легко, как Вы расписали.
Дмитрий

Да, с учетом ваших пояснений мошенничество не усматривается. Но на суде же он будет открещиваться от того, что работал. Суд направит запрос в организацию: работал ли такой человек или нет, и какова была его сумма дохода. Организация предоставит официальный ответ, что работал, получал. Суд может запросить ведомости по выдаче заработной платы. Отбиться сложно будет. Как свидетеля своего брата в суд потащит?