Правомерно ли дисциплинарное взыскание в отношении беременной сотрудницы?

Здравствуйте.

У меня на работе новый директор.Сама я беременна.Осталось до декретного 8 недель.

С директором отношения не сложились,и она пишет на меня служебные записки,самого разного характера.Теперь же дело усугубилось и я на работе не заполнила два дня одну таблицу,хотя об этом предупредила директора в устной форме.Так как таблица требовала редактирования.

Приказ о дисципл. взыскании прилагаю.

Скажите могут ли меня уволить?

Приказ я подписала:Не согласна.

  • приказ
    .jpg
, Ольга, г. Оренбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В том случае, когда Вы не можете выполнить свои должностные обязанности не по Вашей вине, а из-за каких-либо организационных или технологических проблем, пишите докладную руководству. Информируйте своевременно — это хотя бы будет демонстрировать Ваши попытки выполнить работу своевременно.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое.

Скажите,пожалуйста,а как реагировать на написанное"о возможности увольнения при повторном неисполнение должностных обязанностей"?

Спокойно реагировать.

Во-первых, любое дисциплинарное взыскание можно оспорить, если работник полагает свои права нарушенными. Можно оспорить, если нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (с работника не взяли объяснительную, нарушены сроки, установленные статьей 193 ТК РФ).

Во-вторых, применяется статья 261 ТК, устанавливающая запрет на увольнение беременных женщин.

Возможно Ваш работодатель в каждом приказе о дисциплинарном взыскании указывает данный пункт.