Каким образом можно признать договор поручительства недействительным?

Добрый день! Могу ли я обратиться с иском в суд о признании договора поручительства по ипотечному кредиту недействительным в порядке ст.179 ГК. Заёмщик истратил кредитные средства по своему усмотрению, банк обратился с заявлением в прокуратуру о привлечении заёмщика к уголовной ответственности, в августе заёмщик был осужден по ст. 159.1 ч3 УК, приговор вступил в законную силу.

По кредитному договору отвечаю солидарно с заемщиком.

, Максим, г. Вологда
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Обращение в суд с иском на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ в данной ситуации считаю принципиально возможным.

При подготовке иска рекомендую использовать выводы суда, содержащиеся в приговоре.