Можно ли подать в суд для того, чтобы взыскать денежные средства с застройщика?

здравствуйте

вопрос о не возврате денег за кв. метры от застройщика. Год как не можем их вернуть. Можно ли подать в суд? Квартира сдалась с задержкой на полгода. Какой шанс на выиграш и срок судебных разбирательств?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Шанс на выигрыш есть, вполне реальный.

Это предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Срок могут быть самыми различными. От 3 и более месяцев. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.