Покупка участка КФХ

Приобретаю земельный участок сельхоз назначения. Разрешенный вид использования – для организации КФХ.

Собственник предлагает оформить договор дарения, чтобы не информировать администрацию Московской области о продаже.

Чем в данном случае для меня отличается договор дарения от договора купли-продажи?

, Николай, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Собственник предлагает оформить договор дарения, чтобы не информировать администрацию Московской области о продаже.
Николай

А в чем сложность? Почему не может/ не хочет проинформировать о продаже?

Скорее всего тут другие причины

Отличие в том, что при дарении Вы будете платить налог в размере 13 от суммы покупки, в при купле-продаже, никаких налогов не платиться

При дарении фактически деньги не передаются, т.е. он Вам его должен передать в дар, а при купле-продажи все прозрачно, сколько денег передадите, такая сумма и будет указана в договоре КП

Не рекомендую оформлять дарение. т.к. в данном случае одни минусы. Только куплю-продажу

И дарение он всегда сможет оспорить и при этом вы моете не получить средства, которые передали ему за ЗУ, т.к. скорее всего расписку о получении средств он Вам не напишет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Чем в данном случае для меня отличается договор дарения от договора купли-продажи?
Николай

Добрый день.

Не рекомендую оформлять дарение, поскольку в этом случае если что-то пойдет не так и сделка будет расторгнута, то поскольку по договору Вы деньги не передавали, то вернуть ничего не сможете.

Поэтому рекомендую оформлять все так как есть и указывать полные суммы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для Вас лучше заключение договора купли-продажи.

ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности
на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются
правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если
число участников долевой собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального
закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой
участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли.
(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал
сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в
долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права
собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет
земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на
земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без
государственной регистрации возникшего в результате приватизации
сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.
(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1.1. Отказ от права собственности на земельную долю
осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на
земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения
указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную
долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту
расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю
которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка
на межселенной территории у муниципального района.
(п. 1.1 введен Федеральным
законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)
2. В случае, если участник долевой собственности на земельный
участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю
без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику
долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину —
члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок,
находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой
собственности о намерении продать свою земельную долю не
требуется.
3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями
могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой
собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и
удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или
удостоверенной нотариально.
4. В течение шести месяцев со дня возникновения права
муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления
вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или
крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок,
находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация
или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю,
находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как
произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого
земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной
доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения
права муниципальной собственности на земельную долю орган местного
самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится
данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации,
определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном
сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения
земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная
информация размещается также на информационных щитах, расположенных на
территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не
заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в
течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее
обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или
земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым
земельным участкам.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)
5. В случае перехода права собственности на земельную долю к
другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе
которого находится такая земельная доля, не требуется.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Очевидно продавец не хочет показывать свой доход от продажи участка, а соответственно и платить налоги. Налог в данном случае придется заплатить вам, поскольку доход возникает у вас. Причем налог будет исчисляться от рыночной цены участка. Сумма может быт достаточно приличная. Думаю, вам стоит обговорить данные нюансы с продавцом.

Желаю удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Николай!

Дарение ст. 572 ГК РФ это — безвозмездная сделка., а купля продаж ст. 454 ГК РФ, это возмездная ) т.е., передача имущества за определенную плату).

Только куплю продажу оформляйте