8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как побудить застройщика достроить многоквартирный дом?

Я являюсь дольщиком МКД в Тюмени. Для справки: квартиры в доме проданы все 100% по ДДУ. Согласно договору ДДУ срок передачи мне квартиры 4 квартал 2014 года. Однако Застройщик направил мне и другим дольщикам письма о переносе сроков на 4 квартал 2015 года. В тоже время Застройщик начиная с ноября 2014 года уклоняется от завершения строительством объекта по существу, а по факту на нем работает 4-5 рабочих для видимости. Судя по объему (отсутствует фасад, кровля, инженерные сети, благоустройство и внутренняя отделка) работы будут закончены не ранее 2016 года, а такими темпами еще позже. На наши обращения Застройщик отвечает,что нет финансов. На обращения в органы власти (ГосСтройНадзор, Мэр, Губернатор, прокуратура) ответ один: "вам же перенесли срок, ждите до конца 2015. А то что на объекте нет движения, так власти не обязаны влезать в хозяйственную деятельность частных фирм".

Вопрос: какие действия я или мои коллеги по несчастью можем предпринять для организации борьбы с Застройщиком и обращения в союзники органы власти? Как побудить Застройщика достроить объект до конца? Может нам создать Совет дольщиков МКД для защиты своих прав?

Показать полностью
  • 2015 ответ прокурора
    .pdf
, Сергей, г. Тюмень
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!
Как указано в ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть Вы вправе потребовать с застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры.

Тем самым Вы можете принудить застройщика к скорейшему строительству и сдаче объекта.

0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Сергей, добрый день! Возможно Вы не поняли вопрос. Я не спрашивал могу ли я потребовать неустойку. То что могу и буду понимаю и я, и Застройщик. Ровно такой же ответ нам прислал прокурор города (во вложении). Он наверно тоже прочитал 214-ФЗ. Поэтому требуя неустойку, мы ни как не приближаем окончание строительства! А сейчас нам надо как то заставить застройщика вкладывать НАШИ деньги в строительство МКД. Прокуроры или не нашли нарушений закона по использованию долевых средств, то ли не искали. Получается на этот вопрос никто не знает ответа? Ну наверно кроме президента Путина.

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае ключевым является вопрос заключали ли Вы соглашение с застройщиком о переносе срока окончания строительства на 4 квартал 2015 года. если заключали, тогда условия вашего договора изменены и нужно ждать 4-ый квартал 2015 года. Если не заключали доп. соглашение, то со стороны застройщика допущены нарушение условий договора и самый действенный способ пресечь нарушение -это привлечение именно вами к ответственности застройщика, которого вы же выбрали. Но вы предпочитаете, чтобы ваши ошибки ( выбор застройщика и не привлечение его к ответственности) исправляла прокуратура и другие. «дяди». Ответ из прокуратуры двойственный: с одной стороны, сообщается, что срок сдачи объекта перенесен на 4 квартал 2015 года; с другой стороны, сообщается, что вы можете привлечь к ответственности застройщика. Вы в вопросе тоже не сообщили принято предложение застройщика или нет. Юрист на бесплатной основе вам уделил время, разъяснил закон. Потому, что по вашему вопросу и потому, что вы не используете возможности данные законом, складывается впечатление е, что вы закон плохо знаете. Здесь на сайте ежедневно нужно проконсультировать бесплатно более тысячи людей. Поэтому возможности юристов по времени ограничены, всех не успеваем проконсультировать. Среди клиентов много малообеспеченных людей ( инвалиды, многодетные, пенсионеры и др.). Вы к таким малообеспеченным людям, вероятно, не относитесь, если вам нужна обстоятельная консультация вы можете совершенно за небольшую плату получить консультации во вашему вопросу сразу от 5-10 юристов. В заключении сообщаю вам, что самый действенный способ заставить застройщика работать — это привлечение его к ответственности в соответствии с положениями закона «О долевом участии в строительстве» Прилагаю примерное исковое заявление застройщику. В начале можете предъявить претензию, а потом иск. Параллельно можно создать инициативную группу дольщиков, которая будет вести переговоры с уполномоченным органом в правительстве области, обязанным контролировать долевое строительство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018