Как побудить застройщика достроить многоквартирный дом?

Я являюсь дольщиком МКД в Тюмени. Для справки: квартиры в доме проданы все 100% по ДДУ. Согласно договору ДДУ срок передачи мне квартиры 4 квартал 2014 года. Однако Застройщик направил мне и другим дольщикам письма о переносе сроков на 4 квартал 2015 года. В тоже время Застройщик начиная с ноября 2014 года уклоняется от завершения строительством объекта по существу, а по факту на нем работает 4-5 рабочих для видимости. Судя по объему (отсутствует фасад, кровля, инженерные сети, благоустройство и внутренняя отделка) работы будут закончены не ранее 2016 года, а такими темпами еще позже. На наши обращения Застройщик отвечает,что нет финансов. На обращения в органы власти (ГосСтройНадзор, Мэр, Губернатор, прокуратура) ответ один: "вам же перенесли срок, ждите до конца 2015. А то что на объекте нет движения, так власти не обязаны влезать в хозяйственную деятельность частных фирм".

Вопрос: какие действия я или мои коллеги по несчастью можем предпринять для организации борьбы с Застройщиком и обращения в союзники органы власти? Как побудить Застройщика достроить объект до конца? Может нам создать Совет дольщиков МКД для защиты своих прав?

  • 2015 ответ прокурора
    .pdf
, Сергей, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Как указано в ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть Вы вправе потребовать с застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры.

Тем самым Вы можете принудить застройщика к скорейшему строительству и сдаче объекта.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Сергей, добрый день! Возможно Вы не поняли вопрос. Я не спрашивал могу ли я потребовать неустойку. То что могу и буду понимаю и я, и Застройщик. Ровно такой же ответ нам прислал прокурор города (во вложении). Он наверно тоже прочитал 214-ФЗ. Поэтому требуя неустойку, мы ни как не приближаем окончание строительства! А сейчас нам надо как то заставить застройщика вкладывать НАШИ деньги в строительство МКД. Прокуроры или не нашли нарушений закона по использованию долевых средств, то ли не искали. Получается на этот вопрос никто не знает ответа? Ну наверно кроме президента Путина.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае ключевым является вопрос заключали ли Вы соглашение с застройщиком о переносе срока окончания строительства на 4 квартал 2015 года. если заключали, тогда условия вашего договора изменены и нужно ждать 4-ый квартал 2015 года. Если не заключали доп. соглашение, то со стороны застройщика допущены нарушение условий договора и самый действенный способ пресечь нарушение -это привлечение именно вами к ответственности застройщика, которого вы же выбрали. Но вы предпочитаете, чтобы ваши ошибки ( выбор застройщика и не привлечение его к ответственности) исправляла прокуратура и другие. «дяди». Ответ из прокуратуры двойственный: с одной стороны, сообщается, что срок сдачи объекта перенесен на 4 квартал 2015 года; с другой стороны, сообщается, что вы можете привлечь к ответственности застройщика. Вы в вопросе тоже не сообщили принято предложение застройщика или нет. Юрист на бесплатной основе вам уделил время, разъяснил закон. Потому, что по вашему вопросу и потому, что вы не используете возможности данные законом, складывается впечатление е, что вы закон плохо знаете. Здесь на сайте ежедневно нужно проконсультировать бесплатно более тысячи людей. Поэтому возможности юристов по времени ограничены, всех не успеваем проконсультировать. Среди клиентов много малообеспеченных людей ( инвалиды, многодетные, пенсионеры и др.). Вы к таким малообеспеченным людям, вероятно, не относитесь, если вам нужна обстоятельная консультация вы можете совершенно за небольшую плату получить консультации во вашему вопросу сразу от 5-10 юристов. В заключении сообщаю вам, что самый действенный способ заставить застройщика работать — это привлечение его к ответственности в соответствии с положениями закона «О долевом участии в строительстве» Прилагаю примерное исковое заявление застройщику. В начале можете предъявить претензию, а потом иск. Параллельно можно создать инициативную группу дольщиков, которая будет вести переговоры с уполномоченным органом в правительстве области, обязанным контролировать долевое строительство.