8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру на двоих при ипотеке,если супруги не женаты?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы с моим молодым человеком планируем взять ипотеку. При этом мы официально не зарегистрированы. Ипотеку берем на меня. Можно ли будет оформить квартиру на двоих? И как это правильно сделать? Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

1. Первоначальный взнос (размер оговаривается индивидуально и зависит от банка, предоставляемого ипотечный кредит заемщику)

2. Документальные подтверждения (зарплатные выписки и выписки банковского счета) финансового благополучия заемщика и созаемщика.

3. Прочие документы для оформления ипотеки (перечень может различаться для банков).

Какие варианты ипотеки гражданским супругам можно выбрать?

1. Когда ипотека оформляется на одного сожителя. В этом случае сожитель становится заемщиком и как следствие полностью отвечает требованиям кредитного договора. Так как при оформлении кредита учитываются только доходы заемщика, второму сожителю практически невозможно доказать причастность к погашению кредита в случае расставания.

2. Когда ипотека оформляется на двоих гражданских супругов. При этом оба супруга становятся заемщиками и владельцами собственности на равных условиях. Равные права и обязанности позволяют в равных (или иных, указанных в договоре) долях владеть имуществом и после расставания.

Ипотека может оформляться и таким образом, что владельцем становится только один сожитель. При этом кредит оформляется на двоих. Такой подход означает, что обязанность по выплатам ипотеки лежит на обоих заемщиках в долях, определенных условиями договора кредитования. А в случае расставания недвижимость будет делиться согласно долям в судебном порядке.

Как избежать рисков после оформления ипотеки?

Главный риск – это разрыв отношений гражданских супругов. Должно быть понятно, что после расставания, доказать свою причастность к кредитной истории будет очень сложно. Поэтому очень важно перед оформлением ипотеки подписать с заемщиком (т.е. вашим супругом/супругой) договор займа на сумму, которую вы вкладываете в кредит.

Кроме того, доказать причастность к выплатам поможет следующий способ внесения ежемесячных кредитных взносов. Средства на кредит нужно вносить от своего имени или перечислять деньги на счет заемщика, который впоследствии расплатится с банком.

И, наконец, избежать риски поможет банальная регистрация отношений. Практически для любой семьи покупка квартиры – очень важный и дорогой шаг, поэтому лучше перестраховаться и брать ипотеку в законном браке!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 22.05.2018