Как оформить квартиру на двоих при ипотеке,если супруги не женаты?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы с моим молодым человеком планируем взять ипотеку. При этом мы официально не зарегистрированы. Ипотеку берем на меня. Можно ли будет оформить квартиру на двоих? И как это правильно сделать? Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

1. Первоначальный взнос (размер оговаривается индивидуально и зависит от банка, предоставляемого ипотечный кредит заемщику)

2. Документальные подтверждения (зарплатные выписки и выписки банковского счета) финансового благополучия заемщика и созаемщика.

3. Прочие документы для оформления ипотеки (перечень может различаться для банков).

Какие варианты ипотеки гражданским супругам можно выбрать?

1. Когда ипотека оформляется на одного сожителя. В этом случае сожитель становится заемщиком и как следствие полностью отвечает требованиям кредитного договора. Так как при оформлении кредита учитываются только доходы заемщика, второму сожителю практически невозможно доказать причастность к погашению кредита в случае расставания.

2. Когда ипотека оформляется на двоих гражданских супругов. При этом оба супруга становятся заемщиками и владельцами собственности на равных условиях. Равные права и обязанности позволяют в равных (или иных, указанных в договоре) долях владеть имуществом и после расставания.

Ипотека может оформляться и таким образом, что владельцем становится только один сожитель. При этом кредит оформляется на двоих. Такой подход означает, что обязанность по выплатам ипотеки лежит на обоих заемщиках в долях, определенных условиями договора кредитования. А в случае расставания недвижимость будет делиться согласно долям в судебном порядке.

Как избежать рисков после оформления ипотеки?

Главный риск – это разрыв отношений гражданских супругов. Должно быть понятно, что после расставания, доказать свою причастность к кредитной истории будет очень сложно. Поэтому очень важно перед оформлением ипотеки подписать с заемщиком (т.е. вашим супругом/супругой) договор займа на сумму, которую вы вкладываете в кредит.

Кроме того, доказать причастность к выплатам поможет следующий способ внесения ежемесячных кредитных взносов. Средства на кредит нужно вносить от своего имени или перечислять деньги на счет заемщика, который впоследствии расплатится с банком.

И, наконец, избежать риски поможет банальная регистрация отношений. Практически для любой семьи покупка квартиры – очень важный и дорогой шаг, поэтому лучше перестраховаться и брать ипотеку в законном браке!