8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли претензии банка после решения суда?

Здравствуйте!

Примерно два года назад состоялся суд, без уведомления меня о самом суде. Вынесено решение о взыскании задолженности. На сайте ФССП было указано о том, что исполнительное производство прекращено. О чем нас тоже не уведомляли.

Законны ли претензии Банка в этом случае?

Могут ли они подать очередной иск по кредитному договору, если он еще действует?

, Наталья Воронова, г. Москва
Мария Кучина
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Однако если речь идет о возвращении исполнительного листа взыскателю, то ситуация несколько меняется и возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.В этом случае, поскольку возбуждение производства происходит в общем порядке, то применяются общие правила.Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

1
0
1
0
Наталья Воронова
Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

Мария, в причинах завершения производства указано вот что - ст. 46

ч. 1 п. 4. Чтоэто может означать? В данном случае может исполнительный лист быть предъявлен повторно? И может ли Банк подать новый иск по тому же договору но взыскивать бОльшую сумму ,если договор еще действует и через месяц он прекратится, после прекращения срока действия договора смогут ли они заявлять иск?

Поскольку действия приставов по розыску имущества производятся с целью найти за счет чего может быть погашена задолженность перед Банком, то возвращение исполнительного листа по указанному пункту означает, что ими не было обнаружено такого имущества и взыскание произвести не возможно. Согласно все тому же Федеральному Закону об исполнительном производстве, а именно ст.ст. 21-22, срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года со дня вынесения судебного акта, в рамках которого он был выдан. Однако срок прерывается со дня возвращения исполнительного листа Банку, как в Вашем случае. Соответственно в течение 3-х лет со дня возврата, Банк может повторно обратиться к приставам с этим же исполнительным листом и возобновить в отношении Вас исполнительное производство.

1
0
1
0
Антон Опутин
Антон Опутин
Юрист, г. Пермь

Natalia, все зависит от того, какие требования заявлял банк и какое решение по его иску вынесено. Согласно действующему законодательству банк при взыскании задолженности в праве потребовать расторжения кредитного договора. Согласно правовой позиции Верховного суда РФ требование о расторжении договора должно быть сформулированно отдельно от требования взыскания задолженности, так как само по себе досрочное взыскание всей суммы долга (срочнной ссуды, срочных процентов, просроченной ссуды, просроченных процентов, пени, штрафов и т.п.) не влечет расторжение кредитного договора, а ведет лишь к изменению его условий о сроках платежей по договору. Таким образом иск банка должен был включать как минимум два требования 1) о взыскании задолженности, 2) о расторжении договора.

В случае если банк требование о расторжении договора не заявлял (имеет право), то договор между вами и банком продолжает действовать, соответственно вам начисляются проценты по кредиту, пени и и ные неустойки за нарушение обязательств по возврату кредита. Отсюда следует право банка на второе предъявление к вам иска о взыскании доначисленной суммы.

В случае если банк требование о расторжении договора заявлял и суд его удовлетворил, то кредитный договор между вами и банком считается расторгнутым с даты вступления в силу такого судебного решения. С этой даты вам больше не начисляются проценты по кредиту. Однако и в этой ситуации банк вправе предъявить второй иск о взыскании доначисленны сумм (но уже в меньшем размере). Связано это с тем, что с даты направления банком иска в суд до даты вступления в силу решения суда, кредитный договор продолжает действовать, и за этот период вам начисляются проценты.

Касаемо прекращения исполнительного производства. Само по себе прекращение исполнительного производства в связи с возвратом исполнительного листа взыскателю по тем основаниям, что пристав-исполнитель не смог установить местонахождение должника и/или его имущества не мешает банку предъявить исполнительный лист повторно в службу судебных приставов или иные органы и организации, осуществляющие исполнение по исполнительным документам (работодатель, банк в котором у вас открыт счет и т.п.).

Так же банк, при определенных обстоятельствах, вправе передать задолженность в работу какого-нибудь коллекторского агентства. Такое право банка зависит в первую очередь от даты заключени кредитного договора. В случае если ваш договор был заключен до 01.07.2014 года, то банк вправе передать задолженность коллекторам вне зависимости от того давали вы свое согласие на уступку долга или нет. Если же договор заключен после 01.07.2014 — банк имеет право передать задолженность коллекторам только в случае, если вы дали согласие на уступку прав требований по договору (обычно такое условие прописывается в самом договоре). Основание ст. 12 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Данное условие распространяется только на договоры потребительского кредитования!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Администрация не исполняет решение суда
Администрация не исполняет решение суда. Куда нужно обратиться?
, вопрос №4060995, Юлия, г. Иркутск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.05.2018