8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с основной работы сотрудника на временную

Подскажите, пожалуйста, у нас в фирме проходили сокращения. Одну сотрудницу , принятую по основному месту работы перевели на работу по срочному трудовому договору на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, могли ли с основного места работы перевести сотрудника на работу по срочному договору, исполняя обязанности отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, работодатель нарушает закон.

Действующее трудовое законодательство допускает только переквалификацию срочного трудового договора в бессрочный (ч. 3, 4, 5 ст. 58 ТК РФ), а также устанавливает запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ч. 6 ст. 58 ТК РФ).
Изменение бессрочного трудового договора на срочный недопустимо. Поэтому условие о сроке действия трудового договора может быть установлено сторонами только при его заключении.
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Работодателю необходимо будет издать приказ о таком переводе и ознакомить с ним работника. В день выхода основной работницы работнику должна быть предоставлена прежняя должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.05.2018