Перевод с основной работы сотрудника на временную

Подскажите, пожалуйста, у нас в фирме проходили сокращения. Одну сотрудницу , принятую по основному месту работы перевели на работу по срочному трудовому договору на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, могли ли с основного места работы перевести сотрудника на работу по срочному договору, исполняя обязанности отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, работодатель нарушает закон.

Действующее трудовое законодательство допускает только переквалификацию срочного трудового договора в бессрочный (ч. 3, 4, 5 ст. 58 ТК РФ), а также устанавливает запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ч. 6 ст. 58 ТК РФ).
Изменение бессрочного трудового договора на срочный недопустимо. Поэтому условие о сроке действия трудового договора может быть установлено сторонами только при его заключении.
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Работодателю необходимо будет издать приказ о таком переводе и ознакомить с ним работника. В день выхода основной работницы работнику должна быть предоставлена прежняя должность.