8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение должности при слиянии двух колледжей

при слиянии двух колледжей, оставляют в штатном расписании 1 должность заместителя директора по воспитательной работе. Одному сотруднику 48 лет, другому - 59, на пенсии по выслуге лет с 50 лет. Кто имеет преимущество претендовать на данную должность и почему?

Уточнение от клиента

У нас равные условия, но она получает пенсию уже несколько лет, а я остаюсь без средств к существованию. Как мне защитить свои права.

Уточнение от клиента

Если мне предлагают другую должность, то должны учитывать мою з/пл.? И если мне предлагают идти по сокращению, то я имею право отработать два месяца по своей должности только потом пойти по сокращению?

, Галина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Поскольку, в данном случае, речь идет о предстоящем сокращении, то в соответствии с ТК РФ (ст. 179) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, возраст работника не может рассматриваться в качестве преимущественного права на оставление на работе.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Добрый день!

Ваши доводы понятны, но преимущества оставления Вас на работе нужно искать в ТК РФ и в коллективном договоре Вашей организации, о чем сказано в первом ответе.

0
0
0
0
Если мне предлагают другую должность, то должны учитывать мою з/пл.? И если мне предлагают идти по сокращению, то я имею право отработать два месяца по своей должности только потом пойти по сокращению?
Галина

В соответствии с ТК РФ:

(ст. 178) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

(ст. 180) При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 81 ТК РФ

Увольнение по сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, Вам могут предложить нижеоплачиваемую должность, но с момента уведомления (не менее чем за два месяца) до увольнения Вам обязаны выплачивать средний заработок, а после увольнения выходное пособие в соответствии со ст. 178.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сколько дней можно пропустить в колледже по заявлению родителей
Сколько дней можно пропустить в колледже по заявлению родителей?
, вопрос №4060540, Юлия,
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно образец заявления на сохранение прожиточный минимум
Здравствуйте, можно образец заявления на сохранение прожиточный минимум
, вопрос №4059264, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
, вопрос №4058260, Irina Melnikova, Минск
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.05.2018