Как действовать,если транспортная компания прислала чужую накладную?

Здравствуйте, у нас проблема с транспортной компанией Деловые Линии.

У нас есть личный кабинет и счет в т/к мы пополняем авансом, откуда потом списываются средства за доставки. Месяц назад нам пришла чужая накладная в которой мы указаны отправителем и плательщиком, т.е. по факту мы не осуществляли данную отправку, то ли ошибка оператора, то ли кто-то посторонний отправил от нашего имени и за наш счет. В отправочной накладной стоит какая-то "левая" подпись, не нашего водителя. Деловые Линии отказываются возвращать списанные с нашего счета средства, считают, что грузополучатель принял груз, отправленный представителем нашей организации и правовые основания для изменения отправителя и плательщика по данной накладной отсутствуют.

Просим помощи специалиста.

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт.

В данном случае Вы можете решить данный спор только в судебном порядке по иску о взыскании излишне полученных денежных средств.

Вам необходимо будет доказать, что вы не заказывали данную услугу и не отправляли товар через данного перевозчика данному получателю. Если вы сможете это доказать, то вы докажите, что деньги с Вас были взысканы не обоснованно, так как данной услугой вы не пользовались, а значит и платить за неё не должны.

С другой стороны, Вам стоит выяснить, кто мог воспользоваться от Вашего имени услугой по перевозки груза.

С уважением, Андрей Николаевич.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сложность в том, что в Деловых Линиях кто угодно может отправить груз и указать любого плательщика и отправителя, в накладной поставить закорючку вместо подписи и все. Паспорта или доверенности при отправке не спрашивают.

В итоге если у указанной компании есть авансовый счет в кабинете компании, то деньги спишутся автоматически.

Т.е. для примера я могу прийти, отправить груз из Калининграда во Владивосток весом в 1 тонну от имени и за счет ООО "Яндекс", у меня примут накладную, я поставлю галочку в подписи и всё. Если у ООО "Яндекс" есть счет в Деловых Линиях, то деньги автоматом спишутся, а я буду не при чем.

Каким образом можно доказать, что мы не отправляли груз? Показания нашего водителя? Спасибо за ответы.

К сожалению, изложенная Вами ситуация с точки зрения права является фарсом, так как возникновения обязанности оплатить услуги или работы возникает из факта оказания данной услуги лицу который данные услуги или работы заказал.

Возможность оплаты третьим лицом финансовых обязательств Заказчика, только если третье лицо участвуют в сделки и письменно давало обязательство оплатить расходы по перевозки данного товара за Заказчика, в противном случае обязательств по оплате у третьего лица не могут возникнуть.

Более детально выстроить Вашу правовую позицию по защите Ваших интересов Вам помоет только юрист, к которому Вы придете со всеми имеющимися у Вас документами по данной ситуации. Написать, что и как сделать в конкретном случае, не видя документы, не зная детально суть дела невозможно.

Лучше всего обратитесь к юристам в Санкт-Петербурге.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратитесь к получателю и выясните у него, кто отправитель. Затем обратитесь к отправителю.

Тут варианта два, причем первый гораздо более вероятный:

1. Ошибка;

2. Мошенничество со стороны отправителя.

В первом случае, думаю, несложно будет путем переговоров восстановить справедливость. Или ДЛ внесут изменения в документы и учет ваших платежей, или отправитель компенсирует вам неосновательное обогащение.

Во втором случае, думаю, есть все основания обращаться в полицию.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы связывались с компанией которая реально могла отправить груз этому получателю, они говорят, что часто делают отправки ему, но обычно либо сами платят, либо за счет получателя идет отправка, т.е. не похоже, чтобы они мошенничали. В общем на лицо явная ошибка оператора, но доказать что-то транспортной компании у нас не получается. И это пока хорошо, что речь идет о сумме до 1000руб, а если вот так кто-то отправит что-то большое, тяжелое и в дальний путь, так и разориться можно.

но обычно либо сами платят, либо за счет получателя идет отправка, т.е. не похоже, чтобы они мошенничали.
Альберт

Если они не отрицают, что груз их, не хотят ли вам возместить стоимость его доставки напрямую? Вы же получается оплатили доставку их груза.