Кто обязан подавать заявление на регистрацию дома в Росреестр?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заявление на регистрацию дома в Росреестр кто должен подавать, продавец или покупатель? или оба одновременно? Заранее благодарю за ответ.

, ирина, г. Туапсе
Анжелика Поважная
Юрист, г. Москва

Как следует из Вашего вопроса, Вы приобрели дом путем заключения договора купли-продажи недвижимого имущества. В таком случае государственная регистрация прав проводится на основании заявления сторон договора. Заявление о государственной регистрации перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости; заявление о государственной регистрации права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости.

Максимальный срок предоставления такой услуги — 10 рабочих дней. Государственная пошлина — 2000 рублей (для физических лиц).