Выселение из квартиры

Добрый день. Меня зовут Надя. КУ меня есть старшая сестра, ей 61 год, она не работает, которая живет отдельно с мужем и младшей дочерью в 3-х комнатной квартире в Москве. В 2002 году младшая племянница попала в аварию и чудом осталась жива, я занималась ее лечением и восстановлением. У сестры с тех пор депрессивное состояние, по поводу которого она периодически получает лечение. Сама я также живу в Москве. мама уже почти 10 лет живет на зимней даче в Калужской области. В связи с серьезным ухудшением ее здоровья, моя сестра с 5 марта живет у нас на даче и ухаживает за мамой. Вчера из Москвы приехала газель с грузчиками и всеми вещами моей сестры. Грузчики сказали, что их попросили перевезти вещи, кто, что и т.д. они не знают. Первоначально они хотели оставить все вещи на проходной, т.к. я долго не могла понять. что за машина и что и кому они привезли. В итоге, выгрузили все вещи сестры на террасу. Сказали, что все оплатила ее младшая дочь. У младшей дочери двое детей, сыну 7 лет и дочери около года. В этой квартире также проживает муж сестры, с которым они не разведены. Муж пьет, периодически не работает. Звонков по поводу привоза вещей сестры не было. Просто привезли вещи и все. На сколько я понимаю ее выселили из квартиры, т.к. последние полгода она жила у меня на даче и ухаживала за больной матерью, которая может умереть в ближайшее время. Пожалуйста, подскажите, что сестре делать в данной ситуации. С уважением, Надя

, Надя, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните на кого оформлена квартира, из которой «выселили» Вашу сестру? Сестра зарегистрирована в данной квартире?

Если да, то никто ее выселить не может, даже в суд. порядке. Она может спокойно в нужное время вернутся и проживать там

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Уточню, что если она является собственником данной квартиры или у нее есть доля в квартире, то выселить не могут.

А если просто зарегистрирована и не проживает, то выселить могли в суд. порядке

Надя
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый день. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, доброе утро.

Квартира или ее часть, из которой выселили вашу сестру, на нее оформлена? Является ее собственностью? Она зарегистрирована в ней? Если ответы положительные, то никто ее никуда не выселит.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
Надя
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г.

Надежда, если квартира муниципальная, то выселить Вашу сестру могли только в судебном порядке и я очень сомневаюсь, что существует такое судебное решение. Поэтому при желании, Ваша сестра может взять свои вещи и переехать обратно, не зависимо от желания дочери и всех остальных родственников.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надя!

ей 61 год, она не работает, которая живет отдельно с мужем и младшей дочерью в 3-х комнатной квартире в Москве.
Надя

Квартира у них в собственности или муниципальная?

На сколько я понимаю ее выселили из квартиры,
Надя

Если сестра проживала в квартире на законных основаниях, выселить её можно было только в судебном порядке, при наличии предусмотренных законом оснований. То, что сестра временно не проживала в квартире, ухаживая за матерью — таким основанием являться не может.

Пожалуйста, подскажите, что сестре делать в данной ситуации.
Надя

В первую очередь необходимо связаться с дочерью и у неё узнать — что всё это означает.

А если просто зарегистрирована и не проживает, то выселить могли в суд. порядке
Магола Виолетта Олеговна

Я не думаю, что был суд. В любом случае её должны были бы известить, потому что все дела о выселении решаются с участием прокурора, и без сведений о надлежащем извещении ответчицы дело вряд ли рассмотрели бы так быстро. Скорее всего простое самоуправство со стороны любящих родственников. В этом случае уже этой женщине придётся обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении, когда появится необходимость вернуться в Москву из Калужской области, а ей будут чинить препятствия во вселении…

Надя
Клиент, г. Москва

Людмила, добрый день. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго дня! Чтобы хоть как-то помочь Вашей сестре, надо знать, а является ли она (сестра) собственником квартиры (доли), откуда ее выгнали.

Если она собственник, то никто выгонять ее права не имел. Более того, именно она сама вправе поставить вопрос о выселении тех или иных лиц (опять же надо знать кто и на каком праве проживает).

Уважаемая Надежда! В дополнение к мнениям уважаемых и милых коллег примите следующее: у сестры надо точно выяснить, кто собственник квартиры в Москве, что она подписывала и когда. Может вообще имеет смысл, чтобы сестра оформила на Вас доверенность, а Вы уже получили бы выписку из ЕГРИП. Может уже были какие-то сделки по квартире, и по крайне мере возможно придется их оспаривать. Но опять это мои домысла. Что и как — надо расписывать поподробней...

Надя
Клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, добрый день. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пожалуйста, подскажите, что сестре делать в данной ситуации. С уважением, Надя
Надя

Добрый день.

Прежде всего нужно уточнить действительно ли ее выселили из жилья или нет. Если она была там зарегистрирована на постоянной основе, то выселить ее могли исключительно через суд. Поэтому Вам нужно обратиться в суд по месту ее регистрации и уточнить, было ли такое решение суда или нет.

Если не было, то скорее всего ее никто не выселял и вещи привезли по другой причине.

Если же решение суда было, то значит действительно выселили.

Также дополню, что если она съехала только с 5 марта, то с учетом времени судебного разбирательства и времени вступления решения в силу, то маловероятно, что ее выселили, только если иск в суд был подан практически сразу после ее выезда.

Надя
Клиент, г. Москва

Дмитрий , добрый день. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают. Пока ни какой другой информации нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На смотреть по документам её выселили официально через суд и просто так. Конечно по основаниям ст. 69 и 83 ЖК её могли выселить. Ей надо обратиться в МФЦ запросить выписку из домовой книги, если её действительно выписали, надо не теряя времени обжаловать решение суда в Мосгорсуд. Пусть обращается в гражданскую канцелярию своего районного суда, получает решение суда на руки или кому-то даст доверенность это сделать и идет к юристу писать апелляционную жалобу и пробовать отменить решение о выселении из квартиры.

Надя
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день. Большое спасибо за ответ. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают. Другой информации у меня пока нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если квартира у Вашей сестры на праве собственности, то никто её просто выселить не вправе.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p641© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надя
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают. Другой информации у меня пока нет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!
К сожалению из описанного вами очень сложно дать правовую оценку ситуации и варианты разрешения проблемы.

Отсутствует основной факт — на каком основании ваша сестра проживала в квартире? Собственность? Соц. найм? Ее вселил как члена семьи собственник квартиры?

Этот факт является существенным, без его уточнения любые консультации — не более чем гадание.

В конце концов это может быть банальное самоуправство со стороны младшей дочери.

Сколько предположений на пустом месте...

Надя
Клиент, г. Москва

Александр Александрович, добрый день. Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г., с момента когда вышла замуж. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают. Другой информации пока нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Надежда, поясните пожалуйста, откуда выселили сестру из квартиры или из дачи? И причем здесь Ваша мама? Кто собственник дачи и квартиры?

Надя
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Квартира где прописана и живет сестра мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик последние несколько лет. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают.

Что касается дачи, то это моя собственность. Мама живет на даче, сестра за ней ухаживает.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ситуация не совсем ясна. кто собственник квартиры. кто прописан в квартире? выселение происходит только после решения суда. больше никто выселить не может.

Надя
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день. Квартира где прописана сестра мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик последние несколько лет. Сестра в ней прописана с 1977 г. Телефоны обеих дочерей не отвечают. Звонила старшей на работы, кладет трубку. На домашний телефон тоже не отвечают.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемая Надежда, для начала необходимо заказать в мфц выписку о собственникасобственнике жилого помещения, откуда выселили вашу сестру. В том случае, если она собственником не является то выселение и снятие с регистрационного учёта производится по решению суда. Для того чтобы данная ситуация и вам была ясна, необходимо как можно быстрее уточнить у сёстры все обстоятельства дела. Напомню, что решение суда вступает в законную силу 30дней поэтому главное не пропустить срок.

Дополню, если сестра является собственником жилого помещения, то выселить её ни кто не имеет права, также, если ваша сестра участвовала в приватизации и отказалась от своей доли в пользу другого зарегистрированного лица, то она имеет пожизненное право пользования данным жилым помещением и её также не могут выписать и выселить.

Надя
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день. Квартира где прописана сестра мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г. Что происходило с квартирой после марта этого года она не знает. В квартире. кроме нее прописан ее муж, два дочери, а также дети ее младшей дочери.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Выселить члена семьи нельзя, независимо от того, является ли он собственником или нет:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому выселить ее права не имеют до тех пор, пока она является членом семьи:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
(ст.31 Жилищного кодекса)

Для выселения необходимо сначала прекращение семейных отношений или признание ее бывшим членом семьи через суд, а в вашем случае, как мы видим, этого нет.

С уважением, Роман.

Надя
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день. Большое спасибо.

Квартира мутиципальная, младшая дочь ответственный квартиросъемщик. Сестра в ней прописана с 1977 г.
Надя

Сестру могли выселить через суд, пока она жила на даче, и в настоящий момент приватизируют квартиру на прописанных в ней, если уже не приватизировали. Суд мог извещать ее по месту прописки, но так как она была на даче, извещений не получала.

Поэтому сестре нужно срочно возвращаться в Москву и выяснять вопрос с квартирой. Не может приехать сама — пусть выпишет доверенность на вас с правом передоверия или напрямую на юриста. Вы сможете обратиться к жилищному юристу, чтобы он занялся этим.

Затягивать этот вопрос нельзя, можно лишиться жилплощади.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вашей сестре нужно обратиться к участковому, потом в суд, чтобы в отношении нее не чинили препятствий+ иск о компенсации морального вреда.

Вот пример:

адвокаты-россии.рф/iskovoe-zayavlenie-o-nechinenii-pre

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Надя

откуда у Вас информация, что сестру «выселили»???

Вы с ней об этом разговаривали?

Свяжитесь с сестрой и выясните, в чём дело, почему её вещи перевезены на дачу.

Вполне возможно, что она сама так распорядилась.

Пока Вы не выяснили, в чём дело, обращаться к юристам преждевременно. Доктор не сможет вылечить, если не знает, «где болит».

Надя,

на Ваше уточнение в комментарии поясню, что в таком случае, никто сестру не выселял. То, что её вещи отправлены к Вам — это всего лишь отправка вещей, не более того. Право проживания в муниципальной квартире она не утратила.

Совершенно неважно, кто там является нанимателем (или, как Вы выразились, «ответственным квартиросъёмщиком» — устаревший термин).

Полагаю, нужно связаться с дочерью, или кто там проживает в квартире, и выяснить, с какой целью вещи сестры вывезены на дачу.

никто сестру не выселял
Костромов Илья Юрьевич

Надя,

дополню, что под «выселением» понимается решение суда о признании утраты права проживания в муниципальной квартире.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва
Странно, а у нас по соглашению делят и нет никаких проблем.
Магола Виолетта Олеговна

Номер лицевого счета при этом остается одним и тем же. Делят не счет, а платеж по нему, и просят на каждого собственника выписывать счет в сумме, согласно соглашению об оплате жилищно-коммунальных услуг.