Что можно предпринять,если брат хочет выписать меня из квартиры?

Не приватизированная квартира, прописаны 4 человека 3 взрослых и дочь брата (они разведены)

Брат хочет выписать меня из квартиры, основание отказ от приватизации с дальнейшей продажей доли. Аргумент, мое не проживании в течении длительного времени, и не платежи с моей стороны. Жить мне там не дали отчим (после смерти мамы) квартира моей бабушки, моего отца. Жить не давал скандалами, пьянкой. Жил на съемной (участковый посоветовал после не однократых вызовов)Не проживаю постоянно более 10 лет.

Последние несколько лет плачу сам 1/2 часть, чеки на руках. До этого не платил, не было возможности, жил на съемной.Договориться с братом об разделении долей не получилось. Предлагал купить мне комнату что бы я выписался и уехал, тоже не получилось.

Раз в месяц приезжаю, помогаю отчиму по хозяйству,бываю там ночую. Работаю далеко, поэтому жить там нет возможности. Свой диван имею, немного домашней одежды тоже. Брат не проживает года 2 в квартире, появляется раз в пол года. За квартиру свою долю путем не платит.Долг около 50000рублей, за свет 5000рублей.

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Настаивайте в суде на том, что Ваше непроживание в квартире было вынужденным, представляйте доказательства этого обстоятельства (в том числе, сведения из полиции о вызовах и др.).