8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Кто должен платить НДФЛ?

Добрый вечер. Я около полугода проработала курьером в одной фирме. Оказалось, что при начислении мне заработной платы бухгалтер той фирмы не учитывал подоходный налог. Уволилась из этой фирмы уже несколько месяцев назад. А сейчас получила по почте письмо из налоговой инспекции. Там написано, что я должна им уплатить около 5 тысяч рублей для погашения этого налога на доходы физических лиц. Хотелось бы выяснить, действительно ли я должна лично выплачивать эти деньги в налоговую? Ведь это ошибка бухгалтерии той фирмы, где я работала. А может и не ошибка, а умышленное уклонение. Как мне быть? Посоветуйте.

Уточнение от клиента

И что будет, если я не оплачу эти деньги?

16 июня 2012, 18:15
16 июня 2012, 18:09, Галина, г. Омск
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

5 000 руб. - это 13% от той суммы, с которой фирма не удержала НДФЛ.

Вы - налогоплательщик, Ваша бывшая фирма-работодатель являлась налоговым агеном, т.е лицом, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогав соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

Особенности исчисления налога налоговыми агентами, порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами регулируется ст.226 НК НФ.

Фирма не может своими денежными средствами заплатить вместо Вас НДФЛ с Вашей зарплаты (даже, если ошибочно не удержала из зарплаты) в силу п.9 ст.226 НК РФ.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц (п.9 ст.226 НК РФ).

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.5 ст. 226 НК РФ).

Получив такое сообщение (форма 2-НДФЛ), налоговый орган сам направляет налогоплательщику (Вам) уведомление об уплате налога.

При неуплате Вами НДФЛ налоговики перейдут к взысканию. Взыскание начинается с даты направления налогоплательщику требования об уплате налогов, пеней, штрафов. Штраф, скорее всего, не укажут (за неуплату, неполную уплату предусмотрен штраф по ст. 122 НК РФ).

16 июня 2012, 19:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Согласно ст. 226 НК РФ,НДФЛ был обязан уплатить ваш работодатель,однако если он этого не сделал либо уплатил не полностью,то согласно ст.231 того же кодекса это будете делать вы до полного погашения задолженности

" что будет, если я не оплачу эти деньги?"
вы будете подвергнуты штрафу в размере 20 или 40 процентов (в зависимости от того, умышленно не уплатите или нет) от суммы неуплаченного налога.кстати ответственность должен понести ваш работодатель в соответствии со ст.123 НК РФ.
Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

16 июня 2012, 20:12
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Рботодатель, он же лицо осуществляющее выплаты физическому лицу, обязан удержать из заработной платы сумму НДФЛ и самостоятельно перечислить ее в бюджет.
В случае если работодатель не удержал НДФЛ, он должен сообщить об этом налоговому органу, которая и направила Вам уведомление об уплате налога Поскольку вы уволились, и бывший работодатель не может теперь удержать из выплачиваемых Вам сумм НДФЛ, то его должны оплатить Вы.

16 июня 2012, 21:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Кто должен платить НДФЛ по договору между ООО и физ лицом о приобретении ТМЦ?
мы являемся ООО. планируем заключить договор с физлицом - договор приобретения ТМЦ Кто должен платить НДФЛ? На какой закон можно сослаться. что НДФЛ должно платить физлицо Заранее Вас благодарю
31 октября 2018, 09:31, вопрос №2151856, Вера, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Кто должен платить НДФЛ по договору подряда между двумя физ лицами?
Кто должен платить НДФЛ по договору подряда между двумя физическими лицами - заказчик или исполнитель? И если заказчик, то НДФЛ необходимо удержать из суммы указанной в договоре перед оплатой услуг?
22 июня 2018, 07:55, вопрос №2032786, Андрей, с. Дудоровский
2 ответа
Налоговое право
На основании агентского договора физическое лицо должен платить НДФЛ?
Здравствуйте, вопрос по налогообложению. Я заключил с организацией агентский договор, по которому я привожу клиентов в организацию и, как только они подписывают договор уступки права требования, я получаю вознаграждение от организации на расчетный счет в банке. Согласно статье 226, НДФЛ за меня платит организация, но в агентском договоре указано: "В соответствии со ст. 228 НК РФ агент (я) обязуется самостоятельно производить исчисление и уплату НДФЛ по настоящему договору." Так как я получаю вознаграждение именно от организации, то она является налоговым агентом? Теперь я сам должен платить НДФЛ? На основании какого пункта статьи 228 я сам плачу налоги?
07 апреля 2016, 11:36, вопрос №1211709, Пожидаев Александр Николаевич, г. Курск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
При продаже (уступки права администрирования) доменного имени кто должен платить НДФЛ?
Здравствуйте. У команды Правовед.ру возник вопрос: 1. Если физ. лицо продает (уступает право администрирования) доменным именем юридическому лицу, то кто должен платить НДФЛ за физ. лицо, получившее доход от сделки, - сам "физик", или юридическое лицо за него? Бухгалтер утверждает, что "юр. лицо не может по данной сделке платить НДФЛ за физика. Это четко указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ: физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, платят НДФЛ самостоятельно." 1.1. Если бухгалтер прав и сам "физик" платить НДФЛ самостоятельно, то как объяснить тот факт, что все регистраторы доменных имен, при проведении процедуры "гарант сделки" при продаже доменов, сами уплачивают НДФЛ за "физика"? 2. И второй вопрос: в чем сущность сделки по продаже (уступки права администрирования) доменного имени? Это продажа чего-то, что принадлежит "физику" как собственность или уступка не имущественного права? Как правильно должен называться договор: продажа доменного имени? Или уступка права администрирования доменного имени? Спасибо. PS просьба, без излишних цитат НПА, и только по делу.
03 декабря 2015, 13:44, вопрос №1060135, Платон Кузнецов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Кто должен платить НДФЛ на аренду?
Здравствуйте, если человек сдает квартиру, которая ему не приналежит, по заверенной нотариально доверенности на квартиру, кто должен платить НДФЛ — владелец квартиры или человек, сдающий ее по доверенности? В доверенности прямо написано, что она позволяет продать, обменять, подарить или сдать в аренду.
10 июня 2014, 15:04, вопрос №473429, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014