Кто должен платить НДФЛ?

Добрый вечер. Я около полугода проработала курьером в одной фирме. Оказалось, что при начислении мне заработной платы бухгалтер той фирмы не учитывал подоходный налог. Уволилась из этой фирмы уже несколько месяцев назад. А сейчас получила по почте письмо из налоговой инспекции. Там написано, что я должна им уплатить около 5 тысяч рублей для погашения этого налога на доходы физических лиц. Хотелось бы выяснить, действительно ли я должна лично выплачивать эти деньги в налоговую? Ведь это ошибка бухгалтерии той фирмы, где я работала. А может и не ошибка, а умышленное уклонение. Как мне быть? Посоветуйте.

Уточнение от клиента

И что будет, если я не оплачу эти деньги?

, Галина, г. Омск
Татьяна Панова
Юрист

5 000 руб. - это 13% от той суммы, с которой фирма не удержала НДФЛ.

Вы - налогоплательщик, Ваша бывшая фирма-работодатель являлась налоговым агеном, т.е лицом, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогав соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

Особенности исчисления налога налоговыми агентами, порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами регулируется ст.226 НК НФ.

Фирма не может своими денежными средствами заплатить вместо Вас НДФЛ с Вашей зарплаты (даже, если ошибочно не удержала из зарплаты) в силу п.9 ст.226 НК РФ.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц (п.9 ст.226 НК РФ).

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.5 ст. 226 НК РФ).

Получив такое сообщение (форма 2-НДФЛ), налоговый орган сам направляет налогоплательщику (Вам) уведомление об уплате налога.

При неуплате Вами НДФЛ налоговики перейдут к взысканию. Взыскание начинается с даты направления налогоплательщику требования об уплате налогов, пеней, штрафов. Штраф, скорее всего, не укажут (за неуплату, неполную уплату предусмотрен штраф по ст. 122 НК РФ).

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Согласно ст. 226 НК РФ,НДФЛ был обязан уплатить ваш работодатель,однако если он этого не сделал либо уплатил не полностью,то согласно ст.231 того же кодекса это будете делать вы до полного погашения задолженности

" что будет, если я не оплачу эти деньги?"
вы будете подвергнуты штрафу в размере 20 или 40 процентов (в зависимости от того, умышленно не уплатите или нет) от суммы неуплаченного налога.кстати ответственность должен понести ваш работодатель в соответствии со ст.123 НК РФ.
Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Сергей Воронин
Юрист

Рботодатель, он же лицо осуществляющее выплаты физическому лицу, обязан удержать из заработной платы сумму НДФЛ и самостоятельно перечислить ее в бюджет.
В случае если работодатель не удержал НДФЛ, он должен сообщить об этом налоговому органу, которая и направила Вам уведомление об уплате налога Поскольку вы уволились, и бывший работодатель не может теперь удержать из выплачиваемых Вам сумм НДФЛ, то его должны оплатить Вы.