Возможно ли признать сделку по продаже недвижимости недействительной?

Бывший супруг после развода продал за 5 млн (практически отдал по отступному за цену в три раза ниже рыночной стоимости включая инвентарь и оборудование вместе с сетевыми подключениями стоимостью на 3 с лишним млн) неразделенное нежилое помещение 541 кв.м, в котором в одной половине до сих пор находится мое кафе, в его части был гаражный бокс. Четыре месяца от меня утаивали документы. Два месяца назад новый собственник, на ломаном русском языке попросил забрать личные тапочки. От брака имею двоих детей. Нам может кто-нибудь еще помочь? После двухмесячной борьбы начинаю в себе сомневаться! Огромное спасибо за любой ответ. Татьяна Светличная.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Татьяна Светличная, г. Белово
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если речь идёт о недвижимое имуществе, то можно попробовать признать сделку недейс вительной, согласие же супруг от вас на продажу имущества не получал? В случае если сделку не отменить, вы имеете право на компенсацию от рыночной стоимости этого имущества, а лучше провести экспертизу, оценивающую данную недвижимость как действующий бизнес, стоимость которого будет больше рыночной.

Татьяна Светличная
Клиент, г. Белово

Илья спасибо огромное за ответ,независимую оценку буду проводить завтра отдельно на бокс и кафе, согласие я подписывала на представителя бывшего супруга 11 февраля 2015г. без указания кв.м. в соответствии со старым от 11 года предварительным договором , что я не против продажи гаражного бокса 317,6м. 27 .02.15предварительный договор был заново переписан без моего уведомления,но за подписью бывшего супруга на 541м, а 16 марта появился новый договор уже основной с пунктом о передаче в том числе и всего имущ.и обор находящ. в здании на момент продажи подписанный его представительницей.Обо всем я узнала 6 июля.Полиция дремлет, суда жду 2 месяца.Защитников поменяла 2 .

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, если речь идет о помещении, принадлежащем юридическому лицу, или ИП, то признать сделку недействительной будет проблематично. Если же имущество приобретено как физическим лицом, то можно. Очень много нюансов, чтобы однозначно вам ответить, к сожалению.

Татьяна Светличная
Клиент, г. Белово

Юлия, спасибо Вам огромное, все приобреталось на физлица.Завтра утром будет проходить оценка отдельно бокса и кафе. Т.к. на июль 11 г. стоимость помещ. без бизнеса и оборудов+инвентаря10,3 млн, то меньше 15 цена не будет.Попробую побороться за признание сделки недействительной. жду суда уже 2 мес.

Лада Колковская
Юрист

Вы уже подали исковое о признании сделки недействительной ?

жду суда уже 2 мес.

Почему так долго ждете суда, с чем связано затягивание? Имущество приобреталось физическим лицом? К кому иск ?

Татьяна Светличная
Клиент, г. Белово

Лада Фаридовна,спасибо Вам за ответ. Посылаю исковое- писала как могла сама, потому что в течении года два нанятых адвоката так и не смогли разделить имущество в суде , искам не дали движения из-за невозможности определения размера госпошлины. За это время я осталась без всего.

прочтем обязательно ответим, но позже, вечером. В чат. Безвыходные положения… бывают редко ))