Как получить пособие на ребенка одинокой матери?

Я одинокая мама. Не получаю пособие с 2011 года. В соц.защите мне сказали, что у меня зарплата превышает два прожиточных минимума, поэтому мне не положено. Законно ли это?

, Валентина, г. Новокузнецк
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина!

Статьей 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что «Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.»

Таким актом является ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2004 года N 75-ОЗ «О РАЗМЕРЕ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА», статьей 2 которого как раз и определено кто же имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка :

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2004 года N 75-ОЗ «О РАЗМЕРЕ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА»
Статья 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка
Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в Кемеровской области величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, а на ребенка-инвалида до достижения им возраста восемнадцати лет независимо от размера среднедушевого дохода семьи.
Сведения о доходах членов семьи подтверждаются документально.
Порядок исчисления величины среднедушевого дохода для определения права на ежемесячное пособие на ребенка устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.
В семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, на ребенка-инвалида назначается одно ежемесячное пособие на ребенка в размере, установленном абзацем третьим статьи 3 настоящего Закона.
Право на ежемесячное пособие на ребенка не возникает:
у граждан, указанных в абзаце первом настоящей статьи, из числа опекунов (попечителей), получающих в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
у граждан, указанных в абзаце первом настоящей статьи, за исключением права на ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, если они и (или) члены их семей не являются занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и не состоят на учете в органе службы занятости в качестве безработного гражданина, за исключением категорий граждан, установленных Коллегией Администрации Кемеровской области.

Таким образом одним из условий получения пособия является среднедушевой доход, размер которого не превышает установленную в Кемеровской области величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.

в Кемеровской области действует еще один закон — Закон Кемеровской области от 10.12.2007 N 162-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан, воспитывающим детей в возрасте от 1,5 до 7 лет», но в нем также установлено аналогичное условие:

Закон Кемеровской области от 10.12.2007 N 162-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан, воспитывающим детей в возрасте от 1,5 до 7 лет»
Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату
1. Граждане, указанные в пункте 2 настоящей статьи, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 2000 рублей (далее — ежемесячная денежная выплата).
2. К гражданам, имеющим право на ежемесячную денежную выплату, относятся граждане, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в Кемеровской области, из числа:
одиноких родителей, одиноких усыновителей, одиноких приемных родителей, одиноких опекунов, воспитывающих одного и более детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, не являющегося (не являющихся) воспитанником (воспитанниками) государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, и претендующих на прием ребенка (детей) в такую (такие) организацию (организации);
… При этом местом жительства указанных граждан является Кемеровская область.

Таким образом, отказ правомерен.

Валентина
Клиент, г. Новокузнецк

Я Ваш ответ поняла. Величина прожиточного минимума, установленная в Кемеровской области гарантирует, что мы не сдохнем. Недавно мой сын (7 лет), заглядывая в холодильник, задал мне вопрос:

- Мама, а где наши продукты?

Это страшно. Что я должна ему ответить?

Я Вас понимаю, но к сожалению законодательством установлены такие условия. В моих силах только оказать помощь в получении ответов на вопросы. Надеюсь все будет у Вас хорошо.