Можно ли рассчитывать на выплату по ОСАГО,если во дворе дома разбили стекло т/с?

Здравствуйте. Оставил машину на ночь во дворе и утром обнаружил разбитое лобовое стекло. Могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО?

, Александр, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Нет, данное событие не является страховым случаем в рамках обязательного страхования гражданской ответственности.

«Страхование по ОСАГО» осуществляется в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, иными словами говоря только при ДТП

В описанной же ситуации имеет место противоправное действие третьих лиц.