Как проверить ошибочное перечисление денежной суммы ПФ многодетной семье?

Пенсионный фонд по ошибке перечислил сумму многодетной семье.

В июле сказали, что должны им 20 т.р., платите когда хотите. Через пару месяцев угрожали судом, если не оплатим первые 5 т.р. Оплатили. Сегодня сказали, что оплата прошла, сотрудника, который ошибся уволили и снова напомнили, что если не платим до Нового Года, повестка в суд. Изначально ни про какие сроки оплаты не сказали. Собственно, возникает вопрос: законны ли требования пенсионного фонда. Как убедиться, что ошибка точно имела место и что делать в этом случае?

, Антон, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Как убедиться, что ошибка точно имела место и что делать в этом случае?
Антон

Вы ничего делать не обязаны. Убедиться, доказывать, взыскивать и предпринимать иные действия должен Пенсионный Фонд.

Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Наличие недобросовестности с Вашей стороны и наличие счетной ошибки должен доказать в суде Пенсионный Фонд.

напомнили, что если не платим до Нового Года, повестка в суд
Антон

На мой взгляд, Вам постоянно звонят и напоминают по той причине, что сотрудники фонда прекрасно понимают, что в суде у них перспектив нет.

Не надо ничего возвращать. Если так хотят, пусть обращаются в суд!