Обязательно ли оплачивать ЖКХ при непроживании в квартире?

Добрый вечер.

Я была прописана в квартире принадлежащей матери моего бывшего гражданского мужа. После расставания с ним моя прописка в данной квартире была сохранена (на основание личного соглашения, потому что мною в ремонт данной квартиры были вложены личные средства). В квартире после расставания я не проживала, что могу доказать документально. Собственник квартиры не оплачивал коммунальные платежи. После Жилфонд подал иск на меня в суд. Исковые извещения приходили (на сколько я поняла) по месту моей прописки, но так как я там не проживала, собственник не посчитал нужным мне их передать. После чего было принято заочное решение суда на основании которого я должна погасить коммун.платежи за квартиру в которой я не проживала и которая мне не принадлежит. Пожалуйста подскажите, как мне быть в данной ситуации. Спасибо за внимание!

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Пожалуйста подскажите, как мне быть в данной ситуации.
Татьяна

согласно ЖК РФ все проживающие (зарегистрированные) в жилом помещении несут солидарную ответственность, т.е. кредитор может требовать долг со всех или с любого как полностью, так и в части.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

теперь Вам придется обращаться в суд для обжалования заочного решения и уменьшения задолженности доказывать, что не проживали определенное время.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Однако уменьшить долг сможете только в отношении коммунальных услуг при отсутствии прибора учета, таких как вода, газ.

кроме этого поскольку срок давности 3 года и Вы о нем заявите, то взыскать долг могут только за это время

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.