Могут ли приставы арестовать имущество,квартиру или пенсионный счёт?

Так получилось, что я попал в аварию и повредил два автомобиля юридических лиц, одно судебное решение на 150000р а второе на 300000р, состоялся суд было принято решение чтобы я каждый месяц выплачивал каждому по 1500р двум юридическим лица ,но я выплачиваю по 1000р каждому, причина в том, что мая зарплата 8700р плюс алименты, на руки получаю 5000р.Не давно пришло письмо от одного юридического лица ,что они готовы мне представить рассрочку оплаты, если мной ежемесячный расчётный счёт будет перечисляться денежная сумма не менее 5000р ,если нет то они обратятся к служебным приставом для принудительного взыскания .

Могут ли приставы арестовать имущество или квартиру ,если моя мама собственник квартиры? Я просто прописан там.

Могут ли приставы наложить на мой счёт арест ? Я же плачу исправно каждый месяц и имею решение суда о ежемесячной выплате 1500р.

, Валерий, г. Стерлитамак
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то порядок исполнения решения суда установлен самим решением суда, в соответствии с которым Вы обязаны осуществлять выплаты взыскателям в общем размере 1500 руб., а не по 1500 руб. каждому из взыскателей.

Если мой вывод верен и Вы осуществляете выплаты в размере 1000 руб. каждому из взыскателей, то тем самым добросовестно исполняете решение суда в соответствии с установленным им порядком, следовательно оснований для применения судебным приставом — исполнителем в отношении Вас мер принудительного исполнения в виде ареста счетов и обращения взыскания на имущество не имеется.

Что касается предложения одного их взыскателей о предоставлении вам рассрочки:

а) предоставление рассрочки по соглашению между взыскателем и должником может быть оформлено исключительно в виде мирового соглашения, утверждённого судом, принявшим решение о взыскании, на основании ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ;

б) учитывая Ваше материальное положение, Вы вправе и в отсутствие согласия взыскателя обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается возможного обращения взыскания на жилое помещение (квартиру), принадлежащее Вашей маме, то поскольку должником по исполнительному производству будете являться Вы, а не мама, законных оснований для обращения взыскания на данное жилое помещение не имеется.

Однако, учитывая Ваше фактическое проживание и регистрацию по месту жительства в указанной выше квартире, следует обратить Ваше внимание на следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Учитывая положения данной нормы права, судебный пристав — исполнитель вправе явиться по месту Вашего жительства для осуществления исполнительных действий, направленных на выявление, арест и изъятие принадлежащего вам движимого имущества. По общему правилу считается, что в месте проживания гражданина — должника имеется принадлежащее ему движимое имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В связи с чем, рекомендую

а) ознакомиться с перечнем имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание (см. вложенный файл) и определить, на какое имущество, находящееся в квартире не может быть обращено взыскание в соответствии с указанным перечнем. Данное имущество изъятию судебным приставом — исполнителем подлежать не может;

б) в случае явки судебного пристава — исполнителя по месту Вашего проживания, предоставьте ему подлинники и передайте копии договоров (купли — продажи, дарения, мены и т.п.), в соответствии с которыми имущество, на которое может быть обращено взыскание в связи с отсутствием его в указанном выше перечне, было передано в собственность Вашей маме или иному другому лицу, но не Вам. Это позволит избежать изъятия данного имущества судебным приставом — исполнителем.

Прилагаю перечень имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание.