Что нужно для возврата денег за медкомиссию?

Мне дали в организации направление на медкомиссию. Я заплатил за медкомиссия и прошел медосмотр. Когда принес в организацию заключение, то мне отказали в работе. На тот момент когда я проходил медкомиссию, я уволился с предыдущей работы. Так как считал что я уже трудоустроен. Подскажите пожалуйста, как я могу забрать деньги за медкомиссию и могу ли я подать на моральный ущерб. Так как работодатель мне сказал что это мои проблемы и услышал в свой адрес оскорбления.

, Владимир Григорьевич, г. Ноябрьск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир Григорьевич!

Мне дали в организации направление на медкомиссию.
Владимир Григорьевич

У Вас сохранилось это направление?

мне отказали в работе.
Владимир Григорьевич

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением об объяснении причин отказа в трудоустройстве.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной
форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня
предъявления такого требования.
Ст.64 ТК РФ

Копию письменного заявления с отметкой о получении работодателем оставьте у себя. Если в установленный законом срок ответа Вы не получите — имеете право обратиться в суд.

Подскажите пожалуйста, как я могу забрать деньги за медкомиссию и могу ли я подать на моральный ущерб. Т
Владимир Григорьевич

Если суд признает отказ в трудоустройстве необоснованным, то Вы имеете право получить компенсацию — и за комиссию, и за моральный вред.

Владимир Григорьевич
Клиент, г. Ноябрьск

Направление в больнице, но можно сделать копию. Я писал претензию на электронный адрес, где просил дать мотивированное решение по моей кандидатуре. Или это надо делать через юриста?

Уважаемый Владимир Григорьевич!

Я писал претензию на электронный адрес, где просил дать мотивированное решение по моей кандидатуре.
Владимир Григорьевич

Можете продублировать это на письменном носителе. Направьте или заказным письмом или вручите лично под роспись.

Или это надо делать через юриста?
Владимир Григорьевич

Нет, не обязательно. Просто сошлитесь на статью, которую я указала.

Также Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру — с просьбой провести проверку обоснованности отказа в работе.