8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет времени нахождения в декрете военнослужащей

Здравствуйте! я военнослужаща по контракту. В 2012 году вступила в военную ипотеку (сейчас идёт накопитель ныл период). Подскажите,если я забеременеть и уйду в декрет будет ли это время входить в стаж по военной ипотеке,будут ли идти накопления? Спасибо

, Инна,
Юрий Бычков
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Есть письмо Министерства труда и социального развития РФ пенсионный фонд РФ от 4 ноября 2002 года N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067. В нем описывается, что беременность является временной нетрудоспособностью в подтверждение выдается листок нетрудоспособности установленного порядка. В заключении документа пишется вывод, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Следовательно, если временная нетрудоспособность по беременности включается в стаж работы, то так же будет входить и в стаж по военной ипотеке и будут идти накопления.

Согласно положений пункта 12 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, нахождение военнослужащего в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком, относится к прохождению им военной службы по контракту, даже в случае, если срок контракта закончился в период такого отпуска. То на таких военнослужащих положения Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» также распространяется.

Смело идите в декрет, закон на вашей стороне!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018