Можно ли вылететь за границу,если имеется долг у судебных приставов?

Здравствуйте , скажите могу ли я вылететь за границу если долг имеется у судебных приставов на девичьей фамилии?

, Оксана, г. Киселевск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, теоретичкски, приставы могли сделать запрос о смене фамилии в ЗАГС (либо ЗАГС сам присылает такие сведения).

Также приставы могут вынести постановление о временном запрете на выезд за пределы РФ.

Это их право, данное Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве».

При этом, сумма долга должна превышать 10 000 рублей.

Приставы не всегда выносят такие постановления (у них завал и большая нагрузка).

Так что, на 100% нельзя гарантировать, что Вы сможете выехать.