Страхование Югория

Здравствуйте.Я получила у ноутариуса документ "Свидетельство о праве на наследство по закону в долях 1/2в которых являюсь я и сын .наследство на которое в указанных долях выданно настоящее свидетельство ,состоит из страховой выплаты 30тыс.рублей.сегодня я пришла в страховую компанию и подала этот докумет.выгодопреобретателем является отец моего покойного мужа и без этого документа отцу отказывали.вообщем сказали ждать выплату 10дней.когда я спросила кому эти деньги переведут мне в страховой сказали что не знают может выгодопреобреталю выплатят а может нам наследникам.так вот я хотела узнать кому они должны сделать выплату?(отец моего умершего мужа не подавал на наследство)

, Оксана Башан, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
так вот я хотела узнать кому они должны сделать выплату?
Оксана

Выплаты обязаны произвести Вам, т.к. св-во о праве на наследство выдано Вам и сумма, которая в нем прописана предназначается Вам, а не отцу умершего.

Оксана Башан
Клиент, г. Мурманск

А если он подаст в суд и вступит в наследство после того как я получу

Оксана

Если он обратиться к нотариусу в теч 6 мес с заявлением о вступлении в наследство, тогда выплаты будут так же в его пользу

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, тут отец не причем.

Вы с сыном вступили в право наследования имущества и выплат, полагающихся умершему.

Вы наследники первой очереди (отец умершего тоже наследник 1 очереди, но он не вступил в права наследования, в отличии от Вас с сыном).

Совету не ходить и разговаривать с ними, а направить письмом с уведомлением описью вложения с приложением документов, подтверждающих право на выплату наследодателю и Ваше с сыном право на наследованием (копию нотариального свидетельства).

Также укажите в письме свои реквизиты для перечисления и поставьте им срок 10 дней.

А если он подаст в суд и вступит в наследство после того как я получу
Оксана

Не исключено, конечно. Но он должен был думать о вступлении в наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя.

Если у Вас на руках свидетельство о праве на наследство (на 1/2) и еще 1/2 на сына, то можете требовать со страховой выплаты именно Вам, как наследникам и правопреемникам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

факт вручения ноутариусом свидетельства вам уже является доказательством того что деньги должны быть выплачены вам. Направьте по почте письмо с уведомлением и поставьте срок, как писали коллеги

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Оксана, добрый вечер!

Я получила у ноутариуса документ «Свидетельство о праве на наследство по закону в долях 1/2в которых являюсь я и сын.наследство на которое в указанных долях выданно настоящее свидетельство, состоит из страховой выплаты 30тыс.рублей.сегодня я пришла в страховую компанию и подала этот докумет.выгодопреобретателем является отец моего покойного мужа и без этого документа отцу отказывали.вообщем сказали ждать выплату 10дней.когда я спросила кому эти деньги переведут мне в страховой сказали что не знают может выгодопреобреталю выплатят а может нам наследникам.так вот я хотела узнать кому они должны сделать выплату?(отец моего умершего мужа не подавал на наследство)
Оксана

Думаю, что Вам просто попался некомпетентный сотрудник. Выгодоприобретатель — это лицо, которое указывается в случае наступления страхового случая. Извините за тавтологию.

Как правило, выгодоприобретателями являются банки, которые выдавали заемные средства. Вот тут — выгодоприобретатель имеет преимущество перед наследниками. А так Ваш супруг указал отца в качестве выгодоприобретателя на случай своей смерти.

Нотариус ведь выдавал запрос на наличие наследственного имущества. В ответе на этот запрос выгодоприобретатель должен был быть указан. Не ясно, почему отец не обратился к нотариусу о принятии наследства. И почему нотариус оставил данный факт без внимания.

В суд отец, безусловно, может подать. Но какие у него основания для этого? Он не знал о смерти сына? Тут вопросов больше, чем ответов. А если отец принял наследство фактически?

В принципе, я согласна с коллегами, но надо уточнить про отца информацию.