Возникла необходимость юридического адреса, для регистрации ООО

Нашлись знакомы готовые предоставить помещение для регистрации ООО, но вопрос в том, что они не являются собственником помещения. Не является ли препятствием, для регистрации ООО договор аренды (субаренды) с Арендатором, если я правильно выражаюсь. Какие при этом нужно предоставить документы налоговому органу, (копия св-ва права на помещения, от арендатора что нужно, какие документы? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Сергей, не является препятствием. Соберите договор субаренды и аренды, свидетельство о собственности от собственника (покажите полную цепочку). Также необходимо согласие собственника для субаренды этого помещения арендатором.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли гарантийное письмо, при этом от кого, скорее от арендатора?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Сергей, препятствием это не является, к документам в налоговую прикладываете свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, договор аренды и договор субаренды. Самое главное посмотрите, что бы в договоре аренды было прописано право арендатора сдавать данное помещение в субаренду.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли гарантийное письмо, при этом от кого, скорее от арендатора?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, наличие договора субаренды, а не аренды не является препятствием.

Однако необходимо предоставить и договор аренды, и субаренды и свидетельство о праве собственности.

Также должно быть право в договоре аренды на сдачу недвижимости в субаренду.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли гарантийное письмо, при этом от кого, скорее от арендатора?

Сергей

Нужно да, от арендатора с печатью собственника и подписью субаренда согласована с собственником.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

поскольку юрлицо только планируете зарегистрировать, то Вам необходимо гарантийное письмо от Арендатора + договор аренды с правом Арендатора на сдачу в субаренду

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Какие при этом нужно предоставить документы налоговому органу,
Сергей

Добрый день, Сергей.

Так как ООО вы еще не зарегистрировали (то есть юридического лица еще нет), то к документам на регистрацию на практике прилагают гарантийное письмо от собственника. Но так как вы будете занимать помещение на основании договора субаренды, приложите гарантийное от арендатора о том, что он обязуется заключить с вами договор субаренды, а также согласие собственника помещения о том, что он не возражает против заключения договора субаренды.

Образец гарантийного письма:

Гарантийное письмо
ООО _______________________________ гарантируем
создаваемому Обществу с ограниченной ответственностью «_____________
предоставление юридического адреса в помещении, расположенном по адресу ____________________, с последующим заключением договора субаренды в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Данное помещение принадлежит ___________________на основании договора аренды №__от ____, с правом сдачи его в субаренду.
Собственником помещения является_______, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права _____. Согласие собственника (арендодателя) на сдачу помещения в субаренду прилагается.
С уважением, Роман.