8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если мой супруг хочет усыновить моего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мой муж хочет усыновить моего ребенка,биологический отец за 5лет ни разу не появился в жизни ребенка,но алименты платит исправно.Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца,а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это?И какие документы нужно собрать?заранее большое спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца, а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это
Нет это не так. Нужно, чтоб биологический отец или отказался, или лишилииего прав, а потос новый папа может усыновить ребенка. Все это делается в судебном порядке, если добровольно он не хочет отказаться от отцовства.
0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, которое должно быть нотариально удостоверено или заверено руководителем организации, в которой находится оставшийся без попечения родителей ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В соответствии со ст.130 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка без согласия родителей возможно в случаях если они неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующим, признаны судом недееспособными, лишены родительских прав и по неуважительным причинам более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вы замужем, Ваш ребенок проживает с Вами, отец вашего ребенка не проживает с ним по уважительной причине, местонахождение отца известно, при этом, как Вы говорите, последний содержит своего ребенка, в связи с чем можно предполагать отец ребенка работает и не является недееспособным.

При таких обстоятельствах усыновление вашего ребенка без согласия его отца невозможно.

Для усыновления Вам необходимо получить согласие на это отца вашего ребенка, которое должно быть выражено в письменном виде и оно должно быть нотариально заверено. 

Также отец вашего ребенка может заявить о своем согласии на усыновление непосредственно в суде при производстве усыновления. В этом случае письменное согласие не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018