Как действовать,если мой супруг хочет усыновить моего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мой муж хочет усыновить моего ребенка,биологический отец за 5лет ни разу не появился в жизни ребенка,но алименты платит исправно.Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца,а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это?И какие документы нужно собрать?заранее большое спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца, а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это
Нет это не так. Нужно, чтоб биологический отец или отказался, или лишилииего прав, а потос новый папа может усыновить ребенка. Все это делается в судебном порядке, если добровольно он не хочет отказаться от отцовства.
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, которое должно быть нотариально удостоверено или заверено руководителем организации, в которой находится оставшийся без попечения родителей ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В соответствии со ст.130 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка без согласия родителей возможно в случаях если они неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующим, признаны судом недееспособными, лишены родительских прав и по неуважительным причинам более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вы замужем, Ваш ребенок проживает с Вами, отец вашего ребенка не проживает с ним по уважительной причине, местонахождение отца известно, при этом, как Вы говорите, последний содержит своего ребенка, в связи с чем можно предполагать отец ребенка работает и не является недееспособным.

При таких обстоятельствах усыновление вашего ребенка без согласия его отца невозможно.

Для усыновления Вам необходимо получить согласие на это отца вашего ребенка, которое должно быть выражено в письменном виде и оно должно быть нотариально заверено.

Также отец вашего ребенка может заявить о своем согласии на усыновление непосредственно в суде при производстве усыновления. В этом случае письменное согласие не требуется.