8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если мой супруг хочет усыновить моего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мой муж хочет усыновить моего ребенка,биологический отец за 5лет ни разу не появился в жизни ребенка,но алименты платит исправно.Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца,а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это?И какие документы нужно собрать?заранее большое спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Я слышала что не обязательно сначала лишать род.прав отца, а при подаче заявлении об усыновлении его лишат автоматически.Возможно ли это
Нет это не так. Нужно, чтоб биологический отец или отказался, или лишилииего прав, а потос новый папа может усыновить ребенка. Все это делается в судебном порядке, если добровольно он не хочет отказаться от отцовства.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, которое должно быть нотариально удостоверено или заверено руководителем организации, в которой находится оставшийся без попечения родителей ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В соответствии со ст.130 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка без согласия родителей возможно в случаях если они неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующим, признаны судом недееспособными, лишены родительских прав и по неуважительным причинам более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вы замужем, Ваш ребенок проживает с Вами, отец вашего ребенка не проживает с ним по уважительной причине, местонахождение отца известно, при этом, как Вы говорите, последний содержит своего ребенка, в связи с чем можно предполагать отец ребенка работает и не является недееспособным.

При таких обстоятельствах усыновление вашего ребенка без согласия его отца невозможно.

Для усыновления Вам необходимо получить согласие на это отца вашего ребенка, которое должно быть выражено в письменном виде и оно должно быть нотариально заверено.

Также отец вашего ребенка может заявить о своем согласии на усыновление непосредственно в суде при производстве усыновления. В этом случае письменное согласие не требуется.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
добрый вечер, подскачи пожалуйста непреватизированная квартира прописана 5 человек главный квартиросъемщик мама она умерла. Муж мамы мой отчим может стать главным съемщиком или что нибудь решить с вопросом по квартире без моего ведома или в свою пользу. Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
, вопрос №2941521, Людмила, г. Колпино
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сейчас замужем второй раз, и мой супруг хочет усыновить моего ребёнка
Здравствуйте. Я мать и имею ребёнка 8 лет от первого брака. Сейчас замужем второй раз, и мой супруг хочет усыновить моего ребёнка. Биологический отец лишён родительских прав. Возможно ли провести процедуру усыновления в Москве так как сейчас проживаем здесь, если мы все зарегистрированы в другом городе Пенза?
, вопрос №2805625, Наталья, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как быть, если мой муж хочет усыновить моего ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет усыновить моего ребенка, но он в 2013 году был осужден по ст 228 ч2 на 2 года, может ли он быть усыновителем?
, вопрос №2624828, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака, как это осуществить?
Добрый день! Я в браке второй раз, супруг хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж написал отказ от сына,дал полное согласие на смену ФИО ребенка и всех данных. Подскажите пожалуйста,с чего начать,какие документы собрать,куда идти. Много ли это займет времени?
, вопрос №2238769, Юлия, пгт. Мостовской
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Муж хочет усыновить моего сына от первого брака
Добрый день! Подскажите пожалуй мой супруг хочет усыновить моего сына. Мы живем вместе три года, сын мужа с первого дня называет папой. Родной отец не видел сына пять лет, а сыну всего шесть. Родной отец лишен родительских прав решение суда вступило в силу только несколько дней назад. Имеет ли супруг право подать заявление на усыновление моего ребенка не дожидаясь, когда пройдет пол года?
, вопрос №606389, Елена, г. Краснодар
2 ответа