8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд заявление,чтобы меня не выписали из дома?

Здравствуйте Скажите пожалуйста я прописан на частных домов с3 детьми собственник хочет Выписать меня с детьми он имеет право или нет без меня выписать

, александр, г. Кирово-Чепецк
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Да, собственник может, но только через суд. А вы в квартире платите за коммунальные услуги и содержание жилья? Собственник. я так понимаю, родственник или бывший супруг? Статья 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака. Для этого нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд. Речь при этом не идет о совместных детях.

Если квартира была приватизирована с согласия всех зарегистрированных там на момент изменения ее статуса лиц, то после приватизации все имеют право пользоваться жильем и быть там зарегистрированными.
Если лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, отказывалось от передачи ему в собственность части жилья (то есть написало отказ от участия в этом мероприятии), то на этого гражданина не распространяется статья 31 Жилищного Кодекса. Его нельзя лишить права пользования даже после того, как он стал бывшим родственником. Выписать такое лицо из квартиры без его согласия просто невозможно.

При этом, существуют гарантии, которые суд может применить к собственнику.
1. Выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок. 2. суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой. 3. прописка несовершеннолетних совместных детей сохраняется до их 18 летия.

0
0
0
0

Поскольку признание утратившим право пользования жилым помещением возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда, чтобы Вас не выписали, нужно в суде заручиться основаниями сохранения за вами права на проживание в приватизированной квартире, имеют право несовершеннолетние дети. Все решается из конкретных обстоятельств дела, какие основания у собственника имеются согласно ЖК РФ и тд.

Что касается проживающих в помещении с вами несовершеннолетних детей, нужно знать, что если же несовершеннолетний прописан в квартире, которая была приватизирована еще до его появления на свет и регистрации по месту жительства, то без согласия выписать его оттуда будет очень сложно. Так, суд может посчитать выписку из большей квартиры в меньшую ущемлением прав ребенка. Кроме того, если прописанный ребенок имеет свою долю в приватизированном жилье (то есть был в ней прописан на момент приватизации), то выписать его даже через суд будет невозможно.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в связи с чем собственник хочет Вас выписать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 25.05.2018