Как подать в суд заявление,чтобы меня не выписали из дома?

Здравствуйте Скажите пожалуйста я прописан на частных домов с3 детьми собственник хочет Выписать меня с детьми он имеет право или нет без меня выписать

, александр, г. Кирово-Чепецк
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Да, собственник может, но только через суд. А вы в квартире платите за коммунальные услуги и содержание жилья? Собственник. я так понимаю, родственник или бывший супруг? Статья 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака. Для этого нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд. Речь при этом не идет о совместных детях.

Если квартира была приватизирована с согласия всех зарегистрированных там на момент изменения ее статуса лиц, то после приватизации все имеют право пользоваться жильем и быть там зарегистрированными.
Если лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, отказывалось от передачи ему в собственность части жилья (то есть написало отказ от участия в этом мероприятии), то на этого гражданина не распространяется статья 31 Жилищного Кодекса. Его нельзя лишить права пользования даже после того, как он стал бывшим родственником. Выписать такое лицо из квартиры без его согласия просто невозможно.

При этом, существуют гарантии, которые суд может применить к собственнику.
1. Выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок. 2. суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой. 3. прописка несовершеннолетних совместных детей сохраняется до их 18 летия.

Поскольку признание утратившим право пользования жилым помещением возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда, чтобы Вас не выписали, нужно в суде заручиться основаниями сохранения за вами права на проживание в приватизированной квартире, имеют право несовершеннолетние дети. Все решается из конкретных обстоятельств дела, какие основания у собственника имеются согласно ЖК РФ и тд.

Что касается проживающих в помещении с вами несовершеннолетних детей, нужно знать, что если же несовершеннолетний прописан в квартире, которая была приватизирована еще до его появления на свет и регистрации по месту жительства, то без согласия выписать его оттуда будет очень сложно. Так, суд может посчитать выписку из большей квартиры в меньшую ущемлением прав ребенка. Кроме того, если прописанный ребенок имеет свою долю в приватизированном жилье (то есть был в ней прописан на момент приватизации), то выписать его даже через суд будет невозможно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в связи с чем собственник хочет Вас выписать?