Что будет, если заявить в полицию о подростке, который не ночует дома?
Подросток 14ти лет 4 дня не живет дома. Находится у девушки 19 лет.. Если я позвоню в полицию о не нахождение ребенка дома. Чем это грозит мне и ребенку?
Добрый вечер Ольга.
Ситуация -сложная. Но Ваше бездействие наоборот может грозить наказанием.
Последствия для вас как для мамы
1. В вашей ситуации закон однозначно на вашей стороне. Обращение в полицию — это не то, чего стоит бояться. Наказание предусмотрено за обратную ситуацию:
Ответственность за бездействие. Если вы знаете, что 14-летний ребенок отсутствует 4 дня, и не обращаетесь в полицию, вы можете быть привлечены к административной ответственности. Это расценивается как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ.
Ваше право не звонить.
Что грозит за бездействие: приглашение на комиссию по делам несовершеннолетних, профилактическая беседа, а также штраф.
Ваш звонок — это ваша защита. Подав заявление о розыске, вы показываете, что выполняете свой долг и предпринимаете меры для поиска ребенка. Ответственность наступает именно за несвоевременное обращение или затягивание с поисками. Ваш звонок — это юридически правильное действие.
2. Также в ходе проверки сотрудники ПДН и прокуратуры оценят условия жизни в семье. Если будет установлено, что уход был спровоцирован Вашим ненадлежащим поведением (например, алкоголизмом, отсутствием условий для жизни), это может повлечь ответственность. Но в обычной ситуации, когда ребенок ушел самовольно, ваше обращение в полицию — это исполнение обязанностей, а не правонарушение .
Последствия для ребенка (14 лет)
Для подростка последствия будут иметь профилактический и воспитательный характер.
1. Профилактическая беседа. С ним проведут беседу инспекторы по делам несовершеннолетних, чтобы выяснить причины ухода и объяснить последствия таких действий.
2. Постановка на учет. Семья и ребенок могут быть поставлены на профилактический учет в ПДН. Это означает, что за вами будет установлен более пристальный контроль со стороны органов профилактики.
3. Помещение в специальное учреждение. В крайних случаях, если подросток систематически уходит из дома, или если его жизнь и здоровье в опасности, его могут поместить в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Однако это крайняя мера, применяемая не при первом уходе, а в случае систематических нарушений или при совершении правонарушений. Насколько я понимаю -не Ваш случай.