Арест банковской карты Сбербанка приставами

Здравствуйте.Вопрос в том, что 27 августа этого года ,я обратилась к приставам о снятии блокировки с карты сбербанка т.к. на неё я получаю детские.28 августа я отнесла постановление о снятии ареста в банк. 31 августа на мою карту снова был наложен арест. Я снова обратилась к приставам,но получила ответ что ареста ни кто не накладывал.В банке мне ответили ,что арест был снят аж 26 августа.На сайте судебных приставов стоит долг от 31 августа с фамилией того же пристава,который как раз и ответил мне что повторного ареста не накладывал.Кем же был наложен арест?И что мне теперь делать?

, Галина, г. Переславль-Залесский
Захар Боровков
Юрист

Галина, добрый день! НЕ совсем понятно — Вы пишите, что 31 августа на карту был снова наложен арест, сделать это возможно только по акту судебного пристава-исполнителя путем направления его в Банк. При этом Вы указываете, что «Я снова обратилась к приставам, но получила ответ что ареста ни кто не накладывал.В банке мне ответили, что арест был снят аж 26 августа».

Обратитесь в Банк к операционному сотруднику, который точно скажет можете ли вы пользоваться картой или нет, в случае отрицательного ответа, вы праве требовать получения разъяснений о причинах ареста, как минимум реквизиты исполнительного производства Вам предоставить должны. После этого необходимо снова обращаться в ФССП. Иной причины для ареста Вашей карты быть не может. Либо это повторное направление Постановление пристава об аресте счетов должника, либо это технический сбой в Банке.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, здравствуйте.

Подобная ситуация была недавно в практике со Сбербанком.

В итоге оказалось, что это система Сбербанка «Ладья» производит такие вещи.

При этом Банк ссылается на Положение «О пользовании банковскими картами» (там есть пункт 3.6. который дает Банку делать такую процедуру, когда у должника есть еще карты в Сбере.

В итоге, мы подали иск о признании этого пункта 3.6. недействительным и обязать банк снять блокировку счета. Суд нас поддержал.

Я советую Вам направить в приставы и в банк письменное заявление о разъяснении ситауиции, связанной с арестом счета и блокировкой карты.

Также просите, чтобы Банк предоставил выписку по Вашему счету.

Если нужно будет, я скину Вам решение суда по своему случаю.

Успехов!