Как оспорить вынесение приказа о выговоре?

здравствуйте, работаю сменным диспетчером в системе Лукойл, по острой необходимости поменялась сменами с др. диспетчером. Вместо 25 и 26го отработала за него раньше 23 и 24. А он вышел в мои смены.Руководителю дозвониться не смогла. В объяснительной все подробно описала. Но мне объявили выговор. Могу ли я его оспорить?

, Елена, г. Ухта
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Можете оспорить, если вынесение выговора за подмену сменами (вахтами) не оговорены в положении о премировании (депримировании), в уставе предприятия. Согласно статьи 192 ТК РФ:

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Обратитесь в профсоюзный комитет Вашей организации.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Ухта

Профсоюза нет, я сама, бывший председатель профсоюза. Просто нас вывели на аутсорсинг и теперь выживают.

Елена
Клиент, г. Ухта

А с положением о депремировании(премировании) нас должны были ознакомить? Под подпись? Или это необязательно?