Изменение юридического адреса ООО на адрес жилого помещения

Можно ли изменить юр. адрес ООО на адрес жилого помещения (квартиры), принадлежащей супругу? Какие документы я должна на это предоставить в налоговую?

, Татьяна, г. Мурманск
Захар Боровков
Юрист

Татьяна, добрый день! Практика регистрации юридического лица по месту регистрации лица занимающего должность единоличного исполнительного органа есть. Юридическое лицо может быть зарегистрировано в помещении, имеющего статус жилого. Для смены адреса предоставляется стандартный пакет документов для внесения изменений регистрационных сведений о юридическом лице связанных с внесением изменений в ЕГРЮЛ. Это форма Р13001, Протокол (решение участника) участников о смене адреса, Устав (или изменения в устав) в 2-х экземплярах, подтверждение оплаты государственной пошлины, рекомендую приложить документы подтверждающие права на жилое помещение директора.

Сложности которые могут возникнуть, это случаи, когда вид деятельности организации не предполагает возможность осуществление деятельности в жилом помещении (квартире).

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Захар, спасибо за быстрый и подробный ответ, я видимо не совсем корректно сформулировала вопрос: это квартира моего мужа, но фирма моя и еще одного учредителя (не родственника), я ген. директор, а муж к ней никакого отношения не имеет. Свидетельство о праве собственности оформлено на него и он один там прописан.

Татьяна, в данном случае вы с большой вероятностью получите отказ. Основной функцией юридического адреса организации является его неотъемлемая связь с местом регистрации, т.е. единоличный исполнительный орган обязательно должен находится по юридическому адресу организации. Если это нежилое помещение должен быть договор аренды или «зеленка» на право собственности, если это жилое помещение — юр. лицо арендовать у физического лица помещение не сможет, единственный обоснованный вариант если директор является собственником жилого помещения. В данном случае ИФНС не имеет необходимости проверять наличия директора по месту регистрации юр. лица. Поэтому рекомендую поискать Вам другие варианты.