Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Перечень возможных расходов, при при оказании услуг

Заключен договор с фитнес-клубом. Предмет договора следующий: "Исполнитель оказывает услуги Владельцу карты, согласно приобретенному абонементу на занятия в клубе, располож. по адресу. Абонемент (период действия, дней) 365, количество единиц 300..." В связи с возникшими личными обстоятельствами, написала заявление о возврате денежных средств за минусом понесенных затрат, но не указала в том заявлении о расторжении самого договора.Можно ли на основании заявления автоматически считать это, как мое желание расторгнуть договор? При приеме заявления возвращаемая сумма мне был рассчитана из расчета оставшихся количества единиц, мной не израсходованных, на цену единицы, рассчитанной из стоимости абонемента (с учетом скидки) на дату заключения договора. При повторном посещении .администратор клуба, ставит меня перед фактом, что сумма к возврату пересчитана с учетом календарных дней, что привело к уменьшению размера возврата в 2 раза. До сих пор не могу понять, что я приобрела - абонемент на срок 1 год или 300 единиц, с правом использования 1 год. У меня на руках два договора -

1-й Договор на оказание услуг и 2-й Договор купли-продажи абонемента к клубной карте. Второй, прочитав по тексту,но не прочитав название самого договора, подписала по-глупости (пожалела администратора, которая была вся в слезах, получила выговор от руководителя ). Предмет договора идентичен в обоих вариантах. По закону возможно ли в договоре смешивать два определения? С какими расходами, понесенными исполнителем при оказании услуг по моему договору (ст.32 ЗоЗПП) я должна согласиться, а с какими нет? Спасибо.

  • HWScan00827.jpg
  • HWScan00828.jpg
  • HWScan00829.jpg
  • HWScan00830.jpg
07 Июня 2013, 13:14, вопрос №96730 Анна, г. Курск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    — Можно ли на основании заявления автоматически считать это, как мое желание расторгнуть договор? — ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОРЯДКОМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ САМИМ ДОГОВОРОМ, И В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 450 ГК РФ И РЯДОМ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОРМ.

    — До сих пор не могу понять, что я приобрела — абонемент на срок 1 год или 300 единиц, с правом использования 1 год. У меня на руках два договора — СЛЕДУЕТ ВИДЕТЬ ТЕКСТЫ ДОГОВОРОВ, ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО; ЕСЛИ БЫ ТАКОЙ ДОГОВОР ГОТОВИЛ Я, ТО УКАЗАЛ БЫ, ЧТО У ВЛАДЕЛЬЦА КАРТЫ ЕСТЬ 300 ЕДИНИЦ, КОТОРЫЕ ТОТ ВПРАВЕ ИЗРАСХОДОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 365 ДНЕЙ

    — По закону возможно ли в договоре смешивать два определения? — В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 3 СТАТЬИ 421 ГК РФ СТОРОНЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ СМЕШАННЫЙ ДОГОВОР

    — С какими расходами, понесенными исполнителем при оказании услуг по моему договору (ст.32 ЗоЗПП) я должна согласиться, а с какими нет? — РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ЦЕЛЯМ ДОГОВОРА, А ТАКЖЕ БЫТЬ ПОНЯТНЫ И ДОКУМЕНТАЛЬНО ОБОСНОВАНЫ. БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ РАСХОДОВ ЛЕЖИТ НА ИСПОЛНИТЕЛЕ ПО ДОГОВОРУ

    07 Июня 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Анна, если у Вас на руках договора нет, то можно только общие рекомендации дать:

    порядок расчета стоимости услуг по Вашему договору (возмездного оказания услуг) определяется сторонами самостоятельно. То, о чем Вы договаривались с клубом имело предмет «посещение в течении года, но не более 300 раз, зала».

    Поэтому, скорее всего, фитнес-зал прав про календарные дни.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


    Потребитель вправе отказаться от исполнения
    договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
    оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
    исполнением обязательств по данному договору.

    Включает в себя фактически использованное Вами действие абонемента в календарном исчислении.

    07 Июня 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Если есть возможность, выложите, пожалуйста, договоры, хотя бы на приобретение абонемента. Иначе ответить будет сложно, поскольку от предмета договора зависит, в каком размере Вам должны вернуть денежные средства.

    "При приеме заявления возвращаемая сумма мне был рассчитана из расчета оставшихся количества единиц, мной не израсходованных, на цену единицы, рассчитанной из стоимости абонемента (с учетом скидки) на дату заключения договора." 

    Вот такой расчет видится наиболее верным, но лучше бы взглянуть на условия договора.

    07 Июня 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, выкладываю оба договора. Основной вопрос в том, что я хочу вернуть деньги за неизрасходованные единицы, а не за календарные дни. Из текста договора этого понять не возможно. Можно предположить,что в случае полного израсходования 300 единиц раньше, чем заканчивается срок действия абонемента, я могла бы потребовать с них возврат денег уже за оставшееся количество дней. Единицы расходуются в момент использования мной тренажера или проведения процедуры, т.е. все имеет свою цену, выраженную в единицах. Отсюда следует, что стоимость абонемента = количество единиц.

    • HWScan00827.jpg
    • HWScan00828.jpg
    • HWScan00829.jpg
    • HWScan00830.jpg
    07 Июня 2013, 13:59
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается расторжения договора, то надо смотреть его условия. Скорее всего, его можно расторгнуть заявлением одной из сторон либо он сам прекратит действие по истечении его срока. 

    В любом случае после возврата денежных средств Вас никто не может обязать пользоваться услугами данного фитнес-центра, тем более, требовать каких-либо оплат.

    07 Июня 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С учетом условий договора выходит следующее:

    1) Срок действия абонемента, а соответственно и договора — 12 месяцев, данное может означать, что по истечении этого срока Вы не сможете пользоваться услугами клуба без продления абонемента и (или) договора.

    2) По договору Вы приобрели количество единиц, которые можете использовать в течение всего периода действия абонемента и договора, соответственно. Учитывая, что стоимость абонемента, а значит, стоимость услуг клуба, выражена в единицах, соответственно деньги Вам должны вернуть за неиспользованные единицы. 

    Настаивайте на том, чтобы вернули деньги за оставшиеся единицы, не вернут, обращайтесь в суд с иском, в который включите неустойку за просрочку выполнения требований.

    07 Июня 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    2) По договору Вы приобрели количество единиц, которые можете использовать в течение всего периода действия абонемента и договора, соответственно. Учитывая, что стоимость абонемента, а значит, стоимость услуг клуба, выражена в единицах, соответственно деньги Вам должны вернуть за неиспользованные единицы. 

    Спорный вопрос. Я считаю, что было приобретено право в течении определенного срока пользоваться клубом, но не более 300 (+12) раз. Поэтому предметом договора выступает именно количество дней а не количество посещений.

    Поэтому пишите конечно и требуйте в претензии и через суд, но шансы на отказ очень реальные

    07 Июня 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Единицы" - не количество посещений, а цена тренажера или процедуры, мной выбранной. Могу и за один день выбрать все единицы, т.е. в этот , единственный день , обойти все тренажеры и не один раз. Спасибо.

    07 Июня 2013, 15:31
stats