Закрывающие документы для ООО

Добрый день. Планируется открыть интернет-магазин, продажа как физ., так и юр. лицам по 100% предоплате. Планируется автоматическая генерация счета после подтверждения заказа. Вопрос-какие документы нас еще нужно будет предоставить физическому лицу после оплаты нам товара и юридическому лицу. Можно ли формировать эти документы автоматически? Что такое Универсальный передаточный документ и подойдет ли он нам?

Также вопрос по оплате физическим лицом денег на наш р/с., достаточно ли с нашей стороны выставить счет или обязательно требуется квитанция формы ПД-4?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Так, а Вы будете продавать товары собственного производства или перепродажа? Факт вручения товаров должен быть подтвержден, то есть либо через ФГУП «Почта России», либо через тоже ди-эй-чель (извиняюсь, что я их так по русски).

При вручении товаров Вы также согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предоставить товаросопроводительную документы (паспорта, инструкции, сертификаты и т.п.).

Касательно Универсального передаточного акта — Ваше право, хотите применяйте, хотите иную форму разработайте.

Уважаемая Анастасия! В дополнение: если Потребители (Клиенты) Вам будут оплачивать через банк, то составлять приходные документы Вам не надо, если же оплату будете принимать наличными, то да.

Кстати, советую Вам разработать и разместить на Вашем сайте договор купли-продажи, в котором заполнение свои персональных данных плюс соответствующие «клики» будут гарантировать соблюдение Вами требований как ГК РФ, так и Закона №2300-1.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

Добрый день!Продажа IT-оборудования,не собственного производства. Т.е у нас должна быть бумага что мы действительно передали товар покупателю?

А насчет счета и формы ПД-4 для физических лиц вы можете подсказать?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Какая у вас система налогообложения? По поводу оплаты. В принципе для предоплаты не обязательно даже счет выставлять, но обязательно предоставить документ, подтверждающий факт оплаты, в частности кассовый чек, если оплата наличными. Если оплата безналом, то вам беспокоится не надо, факт оплаты подтверждает банк.

Квитанция формы ПД-4 разработана Сбербанком и не обязательна к применению. Возможно для работы со Сбербанком она необходима, но этот вопрос лучше уточнить у работников банка.

При доставке оборудования вы обязаны составить документ о его передаче. Универсальный передаточный документ совмещает в себе реквизиты счета-фактуры, накладной и акта оказанных услуг. Вот его форма:

blanker.ru/doc/universalnyi-peredatochnyi-dokument

Поэтому если у вас упрощенка то он вам не нужен, достаточно просто выставить и подписать товарную накладную. Больше никаких документов от вас не требуется.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, товарно-транспортную накладную оформлять желательно в любом случае. Также для плательщиков НДС, необходимо выставлять счета-фактуры.