8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Закрывающие документы для ООО

Добрый день. Планируется открыть интернет-магазин, продажа как физ., так и юр. лицам по 100% предоплате. Планируется автоматическая генерация счета после подтверждения заказа. Вопрос-какие документы нас еще нужно будет предоставить физическому лицу после оплаты нам товара и юридическому лицу. Можно ли формировать эти документы автоматически? Что такое Универсальный передаточный документ и подойдет ли он нам?

Также вопрос по оплате физическим лицом денег на наш р/с., достаточно ли с нашей стороны выставить счет или обязательно требуется квитанция формы ПД-4?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Так, а Вы будете продавать товары собственного производства или перепродажа? Факт вручения товаров должен быть подтвержден, то есть либо через ФГУП «Почта России», либо через тоже ди-эй-чель (извиняюсь, что я их так по русски).

При вручении товаров Вы также согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предоставить товаросопроводительную документы (паспорта, инструкции, сертификаты и т.п.).

Касательно Универсального передаточного акта — Ваше право, хотите применяйте, хотите иную форму разработайте.

0
0
0
0

Уважаемая Анастасия! В дополнение: если Потребители (Клиенты) Вам будут оплачивать через банк, то составлять приходные документы Вам не надо, если же оплату будете принимать наличными, то да.

Кстати, советую Вам разработать и разместить на Вашем сайте договор купли-продажи, в котором заполнение свои персональных данных плюс соответствующие «клики» будут гарантировать соблюдение Вами требований как ГК РФ, так и Закона №2300-1.

0
0
0
0
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

Добрый день!Продажа IT-оборудования,не собственного производства. Т.е у нас должна быть бумага что мы действительно передали товар покупателю?

А насчет счета и формы ПД-4 для физических лиц вы можете подсказать?

Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Какая у вас система налогообложения? По поводу оплаты. В принципе для предоплаты не обязательно даже счет выставлять, но обязательно предоставить документ, подтверждающий факт оплаты, в частности кассовый чек, если оплата наличными. Если оплата безналом, то вам беспокоится не надо, факт оплаты подтверждает банк.

Квитанция формы ПД-4 разработана Сбербанком и не обязательна к применению. Возможно для работы со Сбербанком она необходима, но этот вопрос лучше уточнить у работников банка.

При доставке оборудования вы обязаны составить документ о его передаче. Универсальный передаточный документ совмещает в себе реквизиты счета-фактуры, накладной и акта оказанных услуг. Вот его форма:

blanker.ru/doc/universalnyi-peredatochnyi-dokument

Поэтому если у вас упрощенка то он вам не нужен, достаточно просто выставить и подписать товарную накладную. Больше никаких документов от вас не требуется.

0
0
0
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, товарно-транспортную накладную оформлять желательно в любом случае. Также для плательщиков НДС, необходимо выставлять счета-фактуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Дата обновления страницы 07.09.2015