Действие презумпции невиновности

Здравствуйте!

На днях хостеры прислали мне письмо о том что приостановят работу моего сайта в связи с тем, что на него поступила жалоба о рассылке спама.

Спам рассылается с непонятного адреса и на все подряд адреса. В письме говорится о моем сайте.

Я никакого спама не рассылал и отношения к этому не имею.

В договоре с хостером есть вот такой пункт:

"1. Рассылка незапрашиваемой рекламы и информации - спам, использование в e-mail неправильного или несуществующего обратного адреса отправителя, любая другая подделка технической информации ЗАКАЗЧИКОМ."

Действует ли в таком случае презумпция невиновности? Что мне вообще сказать хостеру? И кого они должны привлекать к ответственности, меня или того кто спам рассылает?

Спам может разослать кто угодно что бы навредить сайту, включая конкурентов или других добро- или недоброжелателей

, Alexey, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Действует ли в таком случае презумпция невиновности?
Alexey

Только в случае уголовного преследования. Не надо путать!

Что мне вообще сказать хостеру? И кого они должны привлекать к ответственности, меня или того кто спам рассылает?
Alexey

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть договор.

Во-первых, надо смотреть раздел о правах и обязанностях провайдера. Могут ли они проверить факт рассылки спама именно от Вас или нет?

Во-вторых, ip-адрес отправителя можно подделать и «привязать» его к любому лицу.

Сообщите, что готовы предоставить журнал исходящих сообщений с почты, привязанной к Вашему домену.

Также можно указать на то, что в случае расторжения договора с Вами, Вы будете считать такой отказ односторонним и обжаловать его в суд.

Alexey
Клиент, г. Москва

не совсем понятно

т.е. в любом случае хостеру надо доказать что спам рассылка была произведена мной?

или мне надо доказывать что я не производил спам рассылку?

я это могу доказать предъявив всю почту привязанную тем или иным образом к сайту?

договор вот https://www.hostland.ru/oferta.html

а могут меня привлечь к ответственности за упоминание в спаме моего сайта?

или это проблема рассылателей спама?

естественно спам рассылался не с нашей почты и не я ее делал и ни у кого не заказывал, но похоже их вообще это не волнует

в спам рассылке упоминается адрес имя_моего_домена@gmail.com но это не моя почта, такую почту каждый может зарегистрировать

Согласно тексту договора Вы несете ответственность в том числе и за действия, осуществленные от Вашего имени (п. 7.3. и 7.4. договора).

В первую очередь, попросите провайдера указать, какой конкретно пункт договора вы по мнению провайдера нарушили. В связи с чем расторгается договор?

Если Вам укажут на нарушение п. 7.4., попросите объяснить какой конкретно вред был причинен 3-м лицам в результате рассылки.

Кстати, о спам-рассылке.

Согласно Правилам оказания телематических услуг связи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575) спам — это:

телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя

Если понимать данную норму буквально, то в Вашем случае речь о спам-рассылке идти не может!

Во-первых, скорее всего, круг получателей конкретной спам-рассылки заранее был определен.

Во-вторых, о спаме закон говорит тогда, когда нельзя определить отправителя этого сообщения.

Если рассуждать логически, то получается, что: если Вы отправитель — значит, это не спам как его понимает закон, а если — это спам, то Вы не отправитель, поскольку отправитель спама не может быть установлен))

Учитывая вышеизложенное, договор Вы нарушить не могли.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Согласно упомянутым Правилам расторжение договора возможно только по инициативе абонента (заказчика), а не по инициативе провайдера (исполнителя).

Провайдер имеет лишь право приостанавливать оказание услуг.

Укажите на это Вашему провайдеру, если он выступит с инициативой расторжения договора.

Кроме того, если посчитаете свои права нарушенными, Вы вправе обратиться в суд.