Как действовать,если соседка не дает спокойно жить в комнате?

здравствуйте,у меня приватизированная комната в коммунальной квартире,я ее сдаю,но соседка не разрешает там жить,закрывает входную дверь.что мне делать

, елена, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Нетрудно заметить, что вопрос о доле в праве общей собственности на имущество в коммунальной квартире Кодексом решен на основе тех же принципов, которые положены в основу регулирования рассмотренных выше отношений собственности на долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Собственнику комнаты в коммунальной квартире, находящейся в многоквартирном доме, принадлежит доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире (ч. 1 ст. 41). Речь идет о помещениях, обслуживающих более одной комнаты в данной квартире (например, о коридорах, кухнях, санузлах).

Вы вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать в аренду.

Если беседа с соседкой не помогает, обращайтесь в полицию. Если и это не поможет, обращаться в суд для установления порядка пользования.

И еще, раз уж спор между соседями есть, не забудьте заплатить НДФЛ за сдачу имущества в аренду.