Утрата рабочего места после декретного отпуска

Здравствуйте!в октябре ребенку будет три года,ходила на работу,спросила,сохранилась ли должность,говорят,взяли другую,могут ли не взять совсем на любу. должность?если уволят,какая должна быть компенсация?за сколько месяцев?

, Элеонора, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Вы вправе требовать предоставления Вам прежнего места работы или увольнения по сокращению с выплатами выходного пособия.

Если работодатель не предоставит прежнее место работы, то обращайтесь в суд и взыскивайте средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.