Оформление земельного участка на одного хозяина

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Дом оформлен на меня,мою маму и брата. С хозяином земли заключили доверенность с риелтером с правом продажи с учетом на то что она продаст землю брату. Сама сделка с хозяином земли и дома была давно,все деньги уже выплачены, осталось только землю оформить. Но она настаивает на том чтобы мы с мамой отказались вначале от дома в пользу брата, что бы хозяин был один. Это при оформлении земли на брата так принципиально? Что бы и дом принадлежал одному человеку? Риелтор это обьясняет тем, что так оформить гораздо легче. Мы в сомнении.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

По общему правилу — при покупке дома и земельного участка доли на это имущество указываются в договоре купли-продажи. То есть если у Вас в собственности 1\3 доля дома — то Вы имеете право и на 1/3 долю земли, потому что все строения прочно связаны с землёй.

Это при оформлении земли на брата так принципиально?
Екатерина

Вам не следует оформлять землю только на брата, если имеете в собственности дом в долевой собственности. Могут возникнуть проблемы в будущем.

Риелтор это обьясняет тем, что так оформить гораздо легче
Екатерина

Ничуть не легче. Одинаково: что на троих собственников, что на одного — составляется договор купли-продажи и переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Мы в сомнении.
Екатерина

И правильно. Зачем Вам отказываться от права собственности на дом? И на участок?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы не претендуем на землю. Можно ли этот участок оформить только на брата. Но только землю. А потом только отказаться от дома. И какие нужны документы

Уважаемая Екатерина!

Можно ли этот участок оформить только на брата
Екатерина

Можно. Законом не запрещено.

И какие нужны документы
Екатерина

Договор купли-продажи земельного участка (3 экземпляра: для продавца, покупателя и Росреестра), документы на землю: Свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого оно выдано, кадастровый паспорт земельного участка. Эти документы должны быть у продавца.,