8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделки по продаже объекта с завышением стоимости

Продаем комнату в общежитии. Покупатель предлагает "завысить" стоимость недвижимости для Банка, чтобы ему можно было не делать первоначальный взнос, а профинансировать сделку полностью за счет кредитных средств. Также предлагает заключить доп.соглашение, где прописать "реальную" стоимость, при этом не предоставлять, соответственно, его в Банк и Рег.Палату.

Действительны ли доп.соглашения, которые не зарегистрированы в Рег.Палате?

Несем ли мы риски как Продавец по возвращению денежных средств Покупателю в случае несостоятельности сделки?

Как можно их гарантировать их минимазацию?

Противоречит ли такая сделка УК РФ, т.к. по сути Банку и Рег.Палате не сообщается о наличии каких-либо доп.соглашений?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Вы в общем правильно описали риски данной операции. Доп.соглашение, не предоставленное в регистрационную службу при регистрации прав на недвижимое имущество не будет рассматриваться как заключенное. Соответственно покупатель сможет потребовать возврата суммы, указанной именно в договоре, если сделка в итоге не состоится. В отношении уголовной ответственности, Ваш покупатель рискует привлечением за незаконное получение кредита, продавец в данном случае будет выступать пособником. Коме того не забывайте, что сведения о цене сделки будут направлены в налоговую службу. Если комнатой Вы владели менее 3 лет и отсутствуют платежные документы о стоимости Ваших затрат на приобретение Вами данной комнаты — необходимо также будет оплатить налог НДФЛ 13% от цены сделки, причем именно той, которая будет отражена в основном договоре.

0
0
0
0

Уточню — в настоящее время не требуется регистрация дополнительного соглашения об изменении цены в регистрационной службе, однако риски, связанные с пособничеством в незаконном получении кредита — остаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018