Сделки по продаже объекта с завышением стоимости

Продаем комнату в общежитии. Покупатель предлагает "завысить" стоимость недвижимости для Банка, чтобы ему можно было не делать первоначальный взнос, а профинансировать сделку полностью за счет кредитных средств. Также предлагает заключить доп.соглашение, где прописать "реальную" стоимость, при этом не предоставлять, соответственно, его в Банк и Рег.Палату.

Действительны ли доп.соглашения, которые не зарегистрированы в Рег.Палате?

Несем ли мы риски как Продавец по возвращению денежных средств Покупателю в случае несостоятельности сделки?

Как можно их гарантировать их минимазацию?

Противоречит ли такая сделка УК РФ, т.к. по сути Банку и Рег.Палате не сообщается о наличии каких-либо доп.соглашений?

Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Вы в общем правильно описали риски данной операции. Доп.соглашение, не предоставленное в регистрационную службу при регистрации прав на недвижимое имущество не будет рассматриваться как заключенное. Соответственно покупатель сможет потребовать возврата суммы, указанной именно в договоре, если сделка в итоге не состоится. В отношении уголовной ответственности, Ваш покупатель рискует привлечением за незаконное получение кредита, продавец в данном случае будет выступать пособником. Коме того не забывайте, что сведения о цене сделки будут направлены в налоговую службу. Если комнатой Вы владели менее 3 лет и отсутствуют платежные документы о стоимости Ваших затрат на приобретение Вами данной комнаты — необходимо также будет оплатить налог НДФЛ 13% от цены сделки, причем именно той, которая будет отражена в основном договоре.

Уточню — в настоящее время не требуется регистрация дополнительного соглашения об изменении цены в регистрационной службе, однако риски, связанные с пособничеством в незаконном получении кредита — остаются.