Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если супруг не согласен продавать свою долю квартиры?

квартира приватизирована на 4х с мужем развелись.он не согласен продать свою долю чтобы разьехаться.я и 2 дочки вынуждены проживать все вместе в скандалах из-за его пьянства

06 сентября 2015, 17:52, таня, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Вы имеете право продать свою долю и долю детей без его согласия. Заставить его продать всю квартиру нельзя.

06 сентября 2015, 18:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таня!

К сожалению, заставить мужа продать его долю нельзя. Вы имеете право продать свои доли, с соблюдением требований о преимущественной покупке ваших долей бывшим мужем, как участником долевой собственности.

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

06 сентября 2015, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Невозможно в полной мере пользоваться своей долей квартиры
Здравствуйте. Вопрос такой. Есть двукоманатная квартира, 2 собственника, доли равные. Я один из собственников. Жить я там не могу, так как второй собственник закрывает доступ ко второй комнате, через которую проходит вход на балкон. То есть балконом пользоваться нельзя. Вечная вонь в квартире. Второй собственник привозит продукты и уезжает. Все гниет. Вечный срач. Вечно шастают по моей комнате. Суть в том, что жить с этим человеком невозможно, да и я не хочу. Второй собственник разменивать квартиру не хочет, продавать свою долю мне не хочет, выкупать мою тоже не хочет, переписывать на меня свою долю тем более не хочет (мы родственники). Да и переписывать не обязательно, я готов купить ее долю. Но вновь и вновь моё предложение о продажи мне доли отвергается. Продать я свою долю тоже не могу, никто её попросту не купит. Никто не захочет жить с моим трудным соседом. Получается, что в этой квартире жить я не могу, но и пользоваться ею в полной мере я тоже не могу, и сдавать также не могу, второй собственник не даст разрешения. Соответсвенно, квартира просто простаивается и гниет, поскольку там попросту никто не убирается и я не могу с квартирой и с долей ничего сделать. Что мне делать в такой ситуации? Хотелось бы либо выручить с моей доли деньги, либо в полной мере жить в этой квартире, без таких неудобств как проход на балкон или вечная вонь из холодильника, что даже нормально еду не приготовить.
06 октября 2018, 16:45, вопрос №2126755, Екатерина Мурашова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Могу ли я купить 3/4 участка, если второй собственник не хочет продавать свою долю?
Участок 6 соток в долевой собственности 3/4 и 1/4 (дом сгорел) под строительство дома если второй собственник не хочет продавать свою долю.
27 июля 2016, 16:42, вопрос №1328076, Наталья, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как можно срочно продать долю в квартире, если собственник второй доли не согласен?
Мне необходимо продать свою долю в квартире, которая досталась по завещанию от матери. В квартире прописан брат, он не согласен продавать свою долю. Из за него я не могу продать эту квартиру целиком, только свою часть. В октябре он идет на пенсию и после этого я вообще ничего не смогу продать. К кому мне обратиться чтоб срочно выкупили мою долю. Подскажите адрес или телефон, того кто этим может заняться. Обошла много недвижимостей ни кто не может помоч.
17 марта 2016, 10:14, вопрос №1184190, Елена, г. Новокузнецк
1 ответ
Раздел имущества
Завещания нет, один наследник не хочет продавать свою долю, что делать остальным наследникам?
Нас 4 наследника на частный дом, завещания нет, один наследник не хотит продавать свою долю, что делать в такой ситуации?
08 февраля 2016, 10:07, вопрос №1134169, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Может ли один из собственников продавать свою долю квартиры,если у квартиры есть другие собственники?
Я с мужем в разводе,квартира в долях,у каждого члена семьи по 1/4 доли.Может ли один из собственников продавать свою долю квартиры,если у квартиры есть другие собственники,в том числе несовершеннолетний ребёнок? Не ущемляется ли право ребёнка?
25 мая 2014, 17:26, вопрос №459150, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2018