Страхование ОПО и грузоподъёмной техники

http://www.vestitambov.ru/?new_id=44044

Здравствуйте.На ссылке в сюжете видно, что ветер повалил самоходный кран.Три машины разбиты. Получат ли пострадавшие страховую выплату? Получит ли владелец крана страховую выплату? Получит ли владелец ОПО страховую выплату? Кто может претендовать на страховую выплату? Можно повалить строительный кран для получения страховой выплаты?

Какие документы необходимы для получения страховой выплаты?

, Борис Сергеев, г. Волгоград
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день. Если коротко то:

Пострадавшие могут требовать возмещения:

а) при наличии полисов КАСКО — от своей страховой компании

б) от страховщика застраховавшего ответственность ОПО.

в) непосредственно от организации проводящей работы.

Что касается владельца крана и заказчика, то надо понимать какими договорными обязательствами они связаны между собой. При наличии заключенных договоров страхования так же возможно требовать возмещения от СК.

Можно повалить строительный кран для получения страховой выплаты? не совсем понятно какой ответ вы ждете. Теоретически это возможно, но при наличии умысла это уже выходит за правовые рамки.

последний вопрос: точный список сказать не могу, для каждого вида страхования он будет немного отличаться, но по общему правилу документы подтверждающие факт страхового случая и оценка размера ущерба, но могу сказать однозначно что проще всего будет возмещать ущерб по каско.

Удачи!