Могу ли я выйти на работу после отпуска по беременности и родам?

Я решила сменить место работы. Ухожу из одного банка в другой. На предыдущем месте работала с апреля 2013г. На новом месте у меня будет временная ставка, тк сотрудница ушла в декрет. Я планирую в ближайшем будушем тоже пойти в декрет. Меня интересует получу ли я выплаты по беременности и родам? И в каком объеме я буду получать ежемесячное пособие если меня после родов попросят уволится до 1.5 лет(будет ли учитываться мой заработок за два года?)

Могу ли я выйти на работу после отпуска по беременности и родам(70 дней) или по закону я должна уволится с временной ставки сразу после родов?

, Марина, г. Бийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

При трудоустройстве на новом месте работы с Вами будет заключен срочный трудовой договор, до момента выхода основного работника их отпуска по уходу за ребёнком.

Пр наличии у Вас беременности, работодатель будет обязан по Вашему заявлению, продлить срок окончания трудового договора, до момента окончания беременности, в связи с этим пособие по беременности и родам будет Вами получено. В расчёт пособия будут взяты два календарных года, предшествующих году, в котором у Вас возникнет право на отпуск по БиР (если это 2016г., то войдут 2014 и 2015 годы).

Если основной работник не выйдет на работу, то после отпуска по БиР, Вы можете выйти на работу, так как уволить Вас могут только в день выхода основного работника на работу.

Марина
Клиент, г. Бийск

Скажите, пожалуйста, а если я пойду в декретный отпуск до 1,5 лет меня уволят? Если да то какое ежемесячное пособие мне положено(будет это минималка или зависит от зп за 2 года)