Ответственность администрации гостиницы за пропажу вещей гостей

Здравствуйте! Являюсь владельцем гостиницы, таких случаев не было у нас, но все-таки необходимо знать: если украли у постояльцев гостиницы вещи, несет ли ответственность за это администрация гостиницы или нет? Есть ли разница, откуда пропали вещи из номера или общих мест (лобби и т.д?)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил.

Согласно ч. 1 ст. 925 ГК РФ гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Как видно из приведенной статьи, значение имеет место, откуда произошла пропажа вещей.

Откуда вещи то пропали?
Если из номера, из комнаты для хранения вещей или у ваших сотрудников, которым вещь вручена — значит ответственность ложится полностью на вас. Любые оговорки здесь ничтожны.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
если украли у постояльцев гостиницы вещи, несет ли ответственность за это администрация гостиницы или нет?
Михаил

Здравствуйте. как раз зависит от того где эти вещи были оставлены

Есть ли разница, откуда пропали вещи из номера или общих мест (лобби и т.д?)
Михаил

разница огромная — если сейф — ответственность на гостинице

если места общего пользования- то нет — там сам гость должен следить за своими вещами

Особое внимание- номера — с ними сложнее всего — с одной стороны — номер запирается и туда имеет вход только персонал или сам гость- поэтому ответственность на гостинице

с др стороны- частая практика что гостей уведомляют что вещи в номере- ответственность гостиница не несет, несут только если оставляют в сейфе. Этот подход не совсем правильный конечно. и противоречит законодательству

Отдельный момент- это как и чем у вас организована охрана. Обычно в гостиницах принимается отдельное положение по безопасности где все эти моменты указываются.

ГК

Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу, за причиненный вред отвечает лицо его причинившее, если Законом не возложена ответственность за это на другое лицо (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с ГК РФ

Статья 925. Хранение в гостинице

1.Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы,либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

То есть Вы отвечаете только за пропажу из номеров

Итак,

Вы отвечаете только если имущество находится в номере. Лобби, столовые, курительные, спортзалы итп — Вы за это не отвечаете.

НО

Часто клиенты, особенно иногородние просят посмотреть за сумками персонал на ресепшене, пока они не надолго отойдут (чтобы не тащить все это в номер).

Делать этого не следует, так как в этом случае работает норма:

Статья 925. Хранение в гостинице
1.Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы,либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Поэтому инструктируйте персонал в том плане, чтобы на такую просьбу они отвечали отказом и поясняли, что они не могут этого делать, так как в силу своей занятости они не смогут обеспечить сохранность багажа, а если они согласятся, о будут отвечать за это.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

Вопрос ответственности гостиницы регулируется ст. 925 ГК РФ:

Статья 925. Хранение в гостинице
1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Как видите, ответственность гостиница несет за хранение вещей, находящихся в номере гостя.

Гостиница несет ответственность за хранение денег, драгоценных вещей только если они были приняты на хранение либо помещены в сейф.

При этом объявление о том, что гостиница не будет нести ответственности, ничтожно и не несет правовых последствий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Логично предположить, что поскольку, как правильно указали коллеги, именно гостиница отвечает за пропажу имущества гостя из номеров, есть смысл максимально возможно снабдить камерами видеонаблюдения места общего пользования в целях предотвращения ситуаций, когда гость будет утверждать о пропаже вещи, оставленной вне номера, как похищенной именно из номера.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ГК РФ Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4.Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»III. Порядок предоставления услуг

14. Качество предоставляемых услуг должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к этим услугам.
Если нормативными правовыми актами предусмотрены обязательные требования к услугам, качество предоставляемых услуг должно соответствовать этим требованиям.
Материально-техническое обеспечение гостиницы, перечень и качество предоставляемых услуг должны соответствовать требованиям присвоенной ей категории.
15. Исполнитель обязан предоставить потребителю без дополнительной оплаты следующие виды услуг:
вызов скорой помощи;
пользование медицинской аптечкой;
доставка в номер корреспонденции по ее получении;
побудка к определенному времени;
предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.
16. Порядок проживания в гостинице устанавливается исполнителем.
17. Исполнитель в соответствии со статьей 925 Гражданского кодекса Российской Федерации отвечает за сохранность вещей потребителя. В случае обнаружения забытых вещей исполнитель обязан немедленно уведомить об этом владельца вещей. Если лицо, имеющее право потребовать забытую вещь, или место его пребывания неизвестны, исполнитель обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления.
18. В организациях общественного питания, связи и бытового обслуживания, размещенных в гостинице, лица, проживающие в гостинице, обслуживаются вне очереди.

Есть несколько критериев места:

— гостиница в целом со всей ее территорией, если речь идет о вещах;

— сейф, если речь идет о деньгах и драгоценностях

— предназначенное место

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Хранение вещей в гостинице
Гражданский кодекс устанавливает обязанность гостиницы по обеспечению сохранности вещей лиц, в ней проживающих.
Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.
Для привлечения к ответственности гостиницы за пропажу вещей, постоялец (лицо, проживающее в гостинице), обязан доказать следующие обстоятельства:
1. Факт проживания в гостинице
2. Факт внесения пропаших или испорченных вещей в гостиницу
3. Факт немедленного обращения с заявлением о пропаже или порчи вещей администрации гостиницы
Во избежание чрезвычайно сложных ситуаций, которые возникают при установлении указанных обстоятельств, рекомендуем сдавать особо ценные вещи, а тем более деньги, документы, ценные бумаги и пр. в камеры хранения гостиницы.
Передача вещей в камеру хранения должна обязательно сопровождаться выдачей письменного документа. Кроме расписок и актов составляемых в свободной форме, можно так же использовать и установленные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. № 121:

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Михаил, Добрый день, Вы позволите небольшое дополнение к ответам коллег. Данные правоотношения регулируются законом " О защите прав потребителей", постановлением от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статьей 925 ГК РФ,

в соответствии с постановлением от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

IV. Ответственность исполнителя и потребителя
за предоставление услуг

21. Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу.
Потребитель вправе расторгнуть договор на предоставление услуг и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель в установленный срок не устранил эти недостатки.
Потребитель также вправе расторгнуть договор, если он обнаружил существенные недостатки в оказанной услуге или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
Исполнитель должен устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления потребителем соответствующего требования.
Требования потребителя об уменьшении цены оказанной услуги, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора на предоставление услуг, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатком оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков при оказании услуг не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
22. За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый час (день, если срок определен в днях) просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов суточной цены номера (места в номере) или цены отдельной услуги, если ее можно определить.
23. За нарушение сроков начала оказания услуг по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов суточной цены забронированных мест.
Если исполнитель нарушил сроки начала оказания услуг по договору на бронирование мест в гостинице, потребитель по своему выбору вправе:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
назначить исполнителю новый срок;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
потребовать уменьшения цены за оказанные услуги;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
расторгнуть договор об оказании услуги.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
Назначенные потребителем новые сроки оказания услуги указываются в договоре об оказании услуги.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
24. Исполнитель в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков при оказании услуг, а также компенсирует моральный вред, причиненный потребителю нарушением прав потребителя.
25. В случае нарушения исполнителем настоящих Правил защита прав потребителей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
26. Потребитель в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещает ущерб в случае утраты или повреждения имущества гостиницы, а также несет ответственность за иные нарушения.
27. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.
(п. 27 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

следовательно, исполнитель в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков при оказании услуг, а также компенсирует моральный вред, причиненный потребителю нарушением прав потребителя.

Есть ли разница, откуда пропали вещи из номера или общих мест (лобби и т.д?)
Михаил

Разница конечно есть, согласен с коллегами

Статья 925. Хранение в гостинице

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.