Чем отличается закрытое акционерное общество от открытого?

Чем отличается закрытое акционерное общество от открытого? И могут ли они увеличить до 10 часовой смены в 6 рабочих дней?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Главное отличие закрытого акционерного общества от открытого (ЗАО от ОАО) в возможности распоряжаться своими акциями. ЗАО не вправе распространять свои акции за пределы своего предприятия, точнее — иным лицам, кроме, как своим акционерам в то время, как ОАО в силу закона «Об акционерных обществах", не только вправе, но и обязано распространять свои акции неопределенному кругу лиц.

Однако, ЗАО это или ОАО на соблюдение трудового законодательства не влияет. И те, и другие обязаны соблюдать нормы трудового права. Увеличить или уменьшить количество часов смены возможно при условии, если это предусмотрено трудовым договором и не противоречит ст. 91 ТК РФ, согласно которому нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.