Извещение об отзыве доверенности

Здравствуйте, я пытаюсь уведомить доверенного об отмене доверенности через курьера, доверенный не отрывает дверь и не отвечает на телефонные звонки, как поступить в случае, если не удасться доставить документы на руки доверенного? Достаточно ли уведомить его по электронной почте или публикации в официальном издании?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я пытаюсь уведомить доверенного об отмене доверенности через курьера, доверенный не отрывает дверь и не отвечает на телефонные звонки, как поступить в случае, если не удасться доставить документы на руки доверенного?
Екатерина

Здравствуйте. отправьте заказным письмом с уведомление и описью по почте.

Достаточно ли уведомить его по электронной почте или публикации в официальном издании?
Екатерина

ГК

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Поэтому эл. почта тут не подойдет. И главное- на что была эта доверенность? напишите письма в эти организации о том что эта доверенность была отозвана — письма такие же- заказные с уведомлением и описью.

Екатерина
Клиент, г. Москва

"Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее."

Об этом был изначальный вопрос, достаточно ли этой публикации, если да, то зачем всем высылать письма, к тому же я не знаю кому их высылать. Доверенность была на оформление наследства.

Я нахожусь в Греции и отправила документы по ACS/DHL(в Москве) и они должны быть доставлены на руки с подписью, это отличается от заказного письма?

Спасибо всем за ответы.

Об этом был изначальный вопрос, достаточно ли этой публикации, если да, то зачем всем высылать письма, к тому же я не знаю кому их высылать. Доверенность была на оформление наследства.
Екатерина

просто лучше использовать оба варианта- надежность выше.

если не можете отправить письма — тогда делайте такую публикацию.

и они должны быть доставлены на руки с подписью, это отличается от заказного письма?
Екатерина

вам какое то уведомление об этом придет? тут весь вопрос в этом

и если почта не может доставить письмо- она делает об этом отметку… и все — если тут тоже самое то волноваться не о чем… а так лучше продублировать конечно именно в почтовом виде.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да достаточно.

Также необходимо направить доверенному письмо заказным с уведомлением об отзыве доверенности. При это можно также направить смс сообщение и конечно же направить письмо по электронке.

Объявление можно сделать в местном печатном издании.

Я нахожусь в Греции и отправила документы по ACS/DHL(в Москве) и они
должны быть доставлены на руки с подписью, это отличается от заказного
письма?

Напишите еще письмо тому нотариусу, который оформлял наследство, чтобы он не выдал свидетельство о праве на наследству лицу, у которого доверенность отозвана. А также во все органы, чтобы они не принимали от него запросы и не выдавали на них ответы.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь идёт о гражданско-правовой доверенности, то:

1) В силу п. 2 ст.188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, во всякое время может отменить доверенность.

2) В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

3) Т.к. доверенность — это односторонняя сделка, то для её отмены достаточно воли одной стороны — доверителя.

Поэтому, как указали коллеги — направьте заказное письмо.

если не удасться доставить документы на руки доверенного?
Екатерина

В силу положений ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ВС РФ указал, что гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по его адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Таким образом, Ваше сообщение об отмене доверенности буде считаться доставленным, а представитель — уведомленным, даже если его не будет дома или он откажется получать это письмо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В достаточно подробно расписан порядок отмены доверенности в методических рекомендациях по удостоверению доверенностей.

10.1. Нотариус разъясняет представляемому порядок прекращения и последствия прекращения доверенности (ст. 188, 189 ГК РФ). В частности, одним из оснований прекращения доверенности является ее отмена представляемым по доверенности.
10.2. Доверенность может быть прекращена по желанию представляемого, а доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности.
10.3. Имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.
10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.
10.5. В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.

Согласно ст.86 Основ нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей.

То есть, можете направить заявление через нотариуса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы отчасти правы, поскольку

Согласно

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

132. Абзац второй пункта 1 статьи 189 ГК РФ содержит правило о возможности отмены доверенности путем публикации в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. При этом третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами).
Правила о публикации сообщения об отмене доверенности применяются также при отмене доверенности на представление интересов в суде: заинтересованное лицо вправе при рассмотрении дела в суде ссылаться на наличие такой публикации. В то же время при проверке полномочий представителей на суд в отсутствие соответствующей ссылки заинтересованного лица не может быть возложена обязанность по проверке публикаций об отмене доверенности. Суд принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ Федор, доверенность была выдана на оформление наследтсва чуть более месяца назад и мне не известны третьи лица, с которыми доверенный имел дело, достаточно ли будет известить нотариусов Москвы о публикации отзыва доверенности?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Полагаю, что будет достаточно направить данный документ почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Ваши обязанности в связи с отменой доверенности будут считаться выполненными, даже если документ не будет вручен на руки адресату.

Выписка из ГК РФ
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Другой более сложный и затратный вариант — это передача заявления через нотариуса. Согласно ст. 86 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1, нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств.

И последний вариант — это публикация извещения в газете «Коммерсантъ».

Также обязательно следует обратить внимание на необходимость уведомления об отмене доверенности третьих лиц.

Я нахожусь в Греции и отправила документы по ACS/DHL (в Москве) и они должны быть доставлены на руки с подписью, это отличается от заказного письма?
Екатерина

Доставка курьерской службой в этом смысле не отличается от доставки «Почтой России» заказным письмом.

Форма для публикации сообщения об отмене доверенности

Екатерина
Клиент, г. Москва

Юрий, последний вопрос, поскольку я не в курсе тртьих лиц, (доверенность на оформление наследства была действительна чуть больше месяца) могу ли я известить потенциальных третьих лиц по электронной почте дав ссылку на публикацию в "Коммерсанте"?